Двое севастопольцев стали фигурантами уголовного дела за производство алкогольного фальсификата

Севастопольские правоохранители пресекли деятельность подпольного цеха по производству и реализации опасного для жизни и здоровья алкоголя. По факту не отвечающего требованиям безопасности производства возбуждено уголовное дело. Об этом информирует пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по РК Крым и Севастополю. 

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ)», - сообщает пресс-служба.

Следствием установлено, что в период 2019-2020 годов двое жителей Севастополя организовали незаконное производство спиртосодержащей продукции, в которой обнаружены токсичные примеси, опасные для жизни и здоровья человека.

«Следственным отделом по Гагаринскому району совместно с оперативными сотрудниками УМВД России по Севастополю проведен комплекс следственных действия и оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлены 55-летний уроженец Севастополя, не работающий, который является организатором данного незаконного производства, а также 45-летний уроженец Севастополя, ранее судимый и также нигде не работающий. В автомобиле организатора было обнаружено более 200 литров нелегальной продукции», - рассказали в следственном управлении.

Для производства незаконного алкоголя мужчины использовали два гаража, которые были снабжены специальным оборудованием для производства фальсификата.

В ходе обысков в этих гаражах, кроме оборудования, правоохранителями была обнаружена и изъята тара, а также расфасованная и готовая к реализации алкогольная продукция общим объемом около 2 тысяч литров.

Фигуранты дела дали признательные показания, свою вину в совершении преступления признали полностью. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.