День крещения Руси в Севастополе отметили литургией и крестным ходом

Литургией в Свято- Владимирском соборе в Херсонесе и крестным ходом отметили в Севастополе День памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Об этом сообщает пресс-служба правительства города. 

Божественную литургию отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.  

В праздничных мероприятиях приняли участие представители органов власти и местного самоуправления. 

«Сегодня у всего православного мира большой праздник. Особо он почитаем в Севастополе. Именно из нашего города вера пошла по Руси. Православная церковь поддерживает людей во все времена. Я искренне поздравляю севастопольцев с этим праздником и желаю каждой семье мира и процветания», – обратился к верующим врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.  

За заслуги перед православной церковью и помощь в благоустройстве Покровского собора на Большой Морской, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил Михаилу Развожаеву орден Архистратига Михаила.  

После литургии и крестного хода, в честь Дня крещения Руси народный артист СССР Василий Лановой выступил перед священнослужителями, прихожанами и гостями празднества в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе с патриотическими и духовными произведениями А.С. Пушкина.