Двое севастопольцев стали фигурантами уголовных дел за мошенничество с соцвыплатами

Севастопольская полиция возбудила два уголовных дела в отношении молодых людей за мошенничество при получении социальных выплат, что нанесло Пенсионному фонду ущерб в 176 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Гагаринскому району возбуждены уголовные дела в отношении двух местных жителей по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат», - сказано в сообщении.

По версии следствия, в 2021 году двум молодым людям 20 и 22 лет на период их обучения в средних специальных учебных заведениях были назначены социальные выплаты по потере кормильца. В 2022 году оба студента отчислились из образовательных организаций, но о факте, влекущем прекращение выплаты, не сообщили в региональное отделение Пенсионного фонда России.

«На протяжении нескольких месяцев в одном случае и более одного года в другом случае молодые люди получали социальные выплаты, не имея на то законных оснований. Таким образом обманным путем они похитили более 176 тысяч рублей, причинив ущерб Пенсионному фонду», - уточнили в полиции.

В настоящее время ведется предварительное расследование уголовных дел. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее по теме

Жительница Ялты изощренно выманила из простофиль 200 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

За неделю крымчане "подарили" мошенникам более 14 млн рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками