Двое военнослужащих украли со склада в Севастополе 1100 комплектов нательного белья и 98 пар полусапог

Младший сержант Виталий Цепа и ефрейтор запаса Денис Лопатин признаны судом виновными в воровстве и осуждены на 3 года и 3,5 года для отбывания наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Цепа, исполняя обязанности ответственного за учет, сохранность и выдачу (получение) материальных средств вещевой службы на вещевом складе войсковой части 67606, дислоцированной в г. Севастополе, желая незаконно обогатиться, договорился с сослуживцем Лопатиным о хищении вещевого имущества с вещевого склада. Реализуя задуманное Цепа, 17 сентября 2018 г., используя свое служебное положение, поручил Лопатину получить в указанный день на вещевом складе, 1100 комплектов нательного белья стоимостью 1 265 649 рублей, принадлежащего Минобороны России. Получив комплекты нательного белья, Лопатин их часть не доставил и в этот день продал заранее подысканному покупателю. Часть полученных денежных средств Лопатин передал Цепе, а оставшуюся часть оставил себе на личные нужды», - сообщает Куратов.

По его информации, в период с 22 по 26 ноября 2018 г. Цепа, используя свое служебное положение, действуя по достигнутой договоренности с Лопатиным, вновь поручил последнему получить на вещевом складе 98 пар полусапог стоимостью 198 618 рублей 56 коп. Получив полусапоги, Лопатин их в часть не доставил и продал тому же покупателю. Часть полученных денежных средств, вырученных от продажи полусапог, он передал Цепе, а оставшуюся часть оставил себе.

Наряду с этим Лопатин в 15 часу 20 февраля 2019 г., находясь на территории учебного комплекса войсковой части 13140, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то законных оснований, в нарушение требований ст. 9 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», ст. 18 и 60 Инструкции по организации учета, хранения и выдачи стрелкового оружия и боеприпасов к нему, а также инженерных боеприпасов в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Минобороны России от 28 февраля 1996 г. № 90, при убытии в составе подразделения с территории данного комплекса тайно вынес в кармане своего бушлата неизрасходованные им во время стрельбы боеприпасы, принадлежащие Минобороны России, а именно 30 патронов калибра 5,45 мм. ПС общей стоимостью 146 рублей 10 коп. В этот день Лопатин эти патроны перенес к себе в квартиру, где вплоть до 6 сентября 2019 г., стал хранить в прикроватной тумбочке.

Цепа и Лопатин вину в совершении инкриминируемых деяний признали и раскаялись в содеянном.