Власти Севастополя планируют установить снятые с Большой Морской опоры освещения на Центральной горке

Опоры освещения с улицы Большая Морская переданы на ответственное хранение в государственное бюджетное учреждение «Горсвет». В дальнейшем их приведут в порядок и будут использовать для освещения города. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на директора «Горсвета» Ильгизара Шамсутдинова. 

«Все опоры освещения, которые подлежат замене в процессе реконструкции улицы Большая Морская, поступают на базу учреждения «Горсвет». Мы приведем в порядок те фонари, которые возможно восстановить, и планируем установить их на Центральной горке у Владимирского собора», – пояснил Шамсутдинов.

В рамках реконструкции улицы Большая Морская, по данным правительства, будет установлено около 130 новых опор освещения.

По теме:

«Политика…» ранее сообщала, что члены наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской запутались в фонарях.

Скульптор Виктор Чижов ранее заявил «Политике…», что строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо.

Исторические чугунные столбы на Большой Морской простоят еще 100 лет и больше, их не следует заменять дешевым новоделом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.