Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию - директор

Балаклавское рудоуправление имеет запас прочности, чтобы успешно пройти период некоторого спада в экономике предприятия, города и региона. Об этом заявил руководитель АО «Балаклавское рудоуправление им. Горького» Владислав Шмельков.

«Состояние предприятия – стабильное. Первый квартал мы отработали по годовым планам «в плюс» - по добыче, переработке, продажам. Однако имеются определенные сложности, в том числе из-за пандемии коронавируса», - сказал Шмельков в эфире телеканала НТС.

По его словам, они связаны с потребителями продукции БРУ. «Наш основной потребитель – Крымский содовый завод – известил о том, что не может принимать нашу продукцию в связи с модернизацией производственных мощностей. Обещает вернуться к нам сентябре текущего года. Работаем для крымского бромного завода – здесь ничего не изменилось», - пояснил Шмельков.

Он уточнил, что главный потребитель строительного известняка - строящаяся трасса «Таврида» - пока «на паузе»: седьмой этап закончен, восьмой еще не начат. «Объемы, которые мы производили в прошлом году, в этом году еще не выпускали. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Запас прочности у нашего предприятия достаточный, чтобы выполнить годовой план и обязательства перед партнерами и трудовым коллективом», - подчеркнул Шмельков.

Справка

Балаклавское рудоуправление является градообразующим предприятием Балаклавского района и бюджетообразующим предприятием Севастополя. Предприятие является основным поставщиком строительных материалов на инфраструктурные объекты Севастополя и Республики Крым. Сумма налоговых поступлений в бюджет от Балаклавского рудоуправления с 2017 года превысила 1,2 млрд рублей.

В рамках подписанного в 2017 году между АО «Балаклавское РУ» и Правительством Севастополя специального инвестиционного контракта, предприятие за счет собственных средств производит реконструкцию, направленную на перспективное развитие Балаклавы.

Коллектив предприятия насчитывает около 600 человек. Выплата заработной платы производится регулярно и в полном объеме. На предприятии действует Коллективный договор, который неоднократно признавался лучшим в г. Севастополе, активная профсоюзная организация.