Экс-президент Украины Кучма лишен звания «Почетный гражданин Севастополя»

Вопрос о лишении экс-президента Леонида Кучмы (1994-2005) звания «Почетный гражданин города Севастополя» был рассмотрен и положительно решен на пленарном заседании Заксобрания города. 

"После сложения своих президентских полномочий Кучма продолжал активную политическую деятельность. Он долгое время представлял Украину на переговорных процессах по Минским соглашениям и, наверное, его позиция была одной из причин того, что конфликт между участниками этих соглашений перешел в горячую фазу. У нас есть все основания, чтобы принять соответствующее постановление", - сказал докладчик депутат от КПРФ Василий Пархоменко.

Глава парламента Владимир Немцев подчеркнул, что высказывания бывшего президента не достойны звания «Почетного гражданина Севастополя».

Голосование за принятие постановления прошло в поименном режиме. 

Против лишения Кучмы звания «Почетного гражданина Севастополя» выступили депутаты Екатерина Бубнова и Вячеслав Горелов, представляющие так называемую группу Чалого.  

Справка

Леонид Кучма — советский и украинский политический и государственный деятель.

В 1992—1993 годах — 2-й премьер-министр Украины, в 1994—2005 годах — 2-й президент Украины. Академик Международной академии астронавтики. Единственный президент Украины, проработавший на посту два срока. Председатель контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в 2015—2018 годы и в 2019—2020 годах.

Звание почтеного гражданина Севастополя Леонид Кучма полуичл в 2002 году решением Севастопольского горсовета - за заслуги и личный вклад в развитие города-героя Севастополя.

Фото: РБК