Эксперты Давосского форума предрекают рецессию в мировой экономике

Рецессии в мировой экономике в 2023 году ожидают почти две трети ведущих экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), следует из доклада ВЭФ, выпущенного к открытию Давосского форума (16–20 января). Об этом пишет «Коммерсант».

В опросе приняли участие 22 старших экономиста из международных структур (в том числе МВФ), инвестиционных банков, транснациональных корпораций и групп перестрахования. 45% респондентов считают глобальную рецессию в наступившем году «скорее вероятной», а 18% — «крайне вероятной» (доля последней оценки выросла более чем вдвое по сравнению с предыдущим опросом в сентябре). 32% считают рецессию «крайне маловероятной» или «маловероятной» — что также в два раза выше, чем в сентябрьском опросе.

Изменение экспертных оценок в ВЭФ объясняют ухудшением ожиданий. Так, в 2023 году «слабого» и «очень слабого» роста в Европе ожидают 100% опрошенных, в США — 91% (в сентябре 86% и 64% соответственно). Изменения связаны с углубляющимся влиянием на Европу военной операции РФ на территории Украины, а также с последствиями повышения процентных ставок ведущими центробанками. Относительно Китая мнения разделились: 50% экспертов считают, что рост будет слабым, 50% — сильным.

Прогнозы по инфляции значительно разнятся по регионам мира: ожидания высоких темпов роста цен варьируются от 57% респондентов для Европы до всего 5% для Китая. «Большинство респондентов считают, что затраты на энергию и питание будут продолжать оказать негативное воздействие на домохозяйства как в странах с высоким, так и в странах с низким уровнем дохода»,— констатируют в ВЭФ. 

Среди отмеченных экспертами позитивных факторов — прочность балансов домашних хозяйств, уже пройденный пик инфляции и устойчивость рынков труда. Респонденты также отметили перспективы восстановления роста в Китае после отказа от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и потенциальные возможности «энергетического перехода».

Ранее по теме

Глава МВФ: В этом году рецессия затронет треть мировой экономики

ВВП России в текущем году снизится на 2,9% - минэкономразвития

В Центробанке говорят о сохранении высокой неопределенности развития экономики РФ

Росстат: падение ВВП страны в III квартале составило 4%

Ожидаемый итог 2022 года: инфляция - 12,9%, падение ВВП - 4,2%

ВВП РФ в сентябре снизился на 5%

Инфляция в России может составить 12–13% по итогам 2022 года - прогноз