Каждый третий россиянин переболел гриппом или ОРВИ в этом сезоне - ВЦИОМ

В текущем осенне-зимнем сезоне  гриппом или ОРВИ переболел каждый третий россиянин (35%), следует из результатов опроса ВЦИОМ. Всего в исследовании приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Об этом пишут «Ведомости».

Этот показатель превышает цифры 2018-2019 гг. на 7 п. п., тогда о перенесенной болезни сообщили 28% опрошенных. В то же время 64% респондентов утверждают, что их сезонная вспышка вирусов не коснулась.

Согласно данным опроса, чаще в России болели женщины (39% против 32% мужчин). Также высокий показатель заболеваемости наблюдается в возрастной группе 18-44 лет (43-45%). Представители старшего поколения болели реже. О перенесенной сезонной простуде или гриппе сообщили 26% опрошенных старше 60 лет.

Более половины опрошенных (58%) признались, что боятся заразиться свиным гриппом или столкнуться с болезнью близких, 14% считают, что им и их родным ничего не грозит. При этом прививку от гриппа сделали только 20% респондентов, еще 14% собираются это сделать. 65% россиян признались, что прививку не делали и не планируют.

Опрошенные чаще прибегают в другим мерам профилактики гриппа и ОРВИ — 41% пьют витамины, а 34% занимаются спортом и укрепляют иммунитет закаливанием. Интересно, что носить маски для защиты от вирусов предпочитают 23% респондентов, еще 29% ограничили посещение общественных мест. Не предпринимают никаких профилактических мер 14% россиян.

10 января глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ за последнюю неделю на 52%. В то же время она отметила, что ситуация остается напряженной. Доминирующими среди респираторных заболеваний в стране являются вирусы гриппа — на них приходится 83% всех случаев заражения. Превалирующим по-прежнему остается «свиной» грипп.

12 января Попова предупредила, что заболеваемость гриппом в стране продолжит расти, однако подъем не будет значительным. По ее словам, спад заболеваемости в новогодние праздники был связан с тем, что россияне больше времени проводили дома и не обращались за медицинской помощью.

Ранее по теме

За выходные в Севастополе 33 человека заболели ковидом, четверо умерли от его последствий

За первую неделю нового года в Севастополе зарегистрированы 125 случаев гриппа

В России обнаружен новый штамм коронавируса - «кракен»

Заболеваемость ОРВИ в Севастополе на 19,2% превысила недельный эпидпорог

Более 270 тысяч севастопольцев привились от гриппа в ходе массовой прививочной кампании

Роспотребнадзор не будет вводить ограничения из-за гриппа и ОРВИ

Штамм свиного гриппа обнаружен в 82 регионах России

В Севастополе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Севастопольцев призывают прививаться от ковида, гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа