Эпидемиолог мирового уровня рассказал об угрозе коронавируса для двух третей населения Земли

Под угрозой заражения новым коронавирусом, если его не удастся взять под контроль, может оказаться две трети населения Земли, считает видный гонконгский эпидемиолог Гэбриэл Лян. Об этом пишет Интерфакс.

В интервью британской газете The Guardian он сказал, что большинство экспертов склоняются к тому, что каждый зараженный может передать вирус еще как минимум двум людям, то есть показатель пораженности может составить 60-80%.

По словам Ляна, сейчас основными задачами являются определение масштабов распространения вируса, а также выяснение, действительно ли меры, принятые в Китае, дают результаты.

«Заразятся ли 60-80% населения Земли? Может быть, нет. Может, это произойдет волнообразно. Может быть, количество летальных исходов снизится», - сказал ученый. 

Лян - один из экспертов мирового уровня в сфере коронавирусных эпидемий. В 2002-2003 гг. он работал вместе с британскими коллегами над сдерживанием эпидемии атипичной пневмонии.

Количество погибших от коронавируса превысило одну тысячу человек.

Китайские эксперты считают, что источником нового типа коронавируса, распространившегося в КНР, является мясо диких животных, а вирус передается человеку при его употреблении в пищу.

Некоторые ученые считают, что новый коронавирус попал в организм человека из мяса змеи, съевшей летучую мышь.

Сообщение от властей Китая о вспышке пневмонии неизвестного типа Всемирная организация здравоохранения получила 31 декабря. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.