Три крупнейших производителя пива выходят из Союза пивоваров России из-за искусственного ограничения конкуренции

Лидеры российского пивного рынка - пивоваренные компании «Балтика» (Carlsberg Group), Heineken и AB InBev Efes решили выйти из состава Союза производителей пивобезалкогольных напитков России. Об этом сообщает Интерфакс.

Причиной послужили «принципиальные разногласия с другими членами союза относительно стратегии по борьбе с нелегальным рынком, включая вопросы государственного регулирования цен, рецептурных ограничений и дифференцированного подхода в акцизной политике».

По мнению компаний, союз должен заниматься поиском и продвижением в государственных органах мер профилактики нелегального рынка пива, но эта работа не должна подменяться ограничением конкуренции между законопослушными участниками рынка.

Создание конкурентных преимуществ одних членов союза перед другими, в том числе путем ограничения ценовой политики, производственных процессов и создания преференций в области акцизной политики, «прямо противоречит пониманию нашими компаниями целей и задач союза, в связи с чем компании "Балтика", Heineken, AB InBev Efes приняли решение о выходе из него». 

Союз пивоваров объединял 97 компаний, которые выпускают более 80% пива в стране. Большинство компаний - относительно небольшие региональные производители. Сопоставимых по масштабам бизнеса с тремя международными компаниями, покинувшими союз, в его составе нет.