Федеральные бюджетники Севастополя получили почти гарантированный выходной 18 марта

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня приняли в двух чтениях поправки в закон о праздниках и памятных датах. Документ представил разработчик прокурор города Марк Большедворский.

«Прокуратурой Севастополя разработан законопроект в целях уточнения порядка предоставления дополнительного нерабочего праздничного дня. Законом Севастополя №122-зс установлен нерабочий праздничный день 18 марта – это день возвращения Севастополя в Россию в 2014 году. Однако в законе не определено, на какие категории работников распространяется эта норма», - сказал Большедворский.

Он считает, что «на практике это порождает вопросы». Например, должен ли предоставляться выходной день 18 марта в федеральных органах госвласти и учреждениях города. В этой связи в прокуратуру обращался Севастопольский госуниверситет. 

«С целью урегулирования этих вопросов предлагается внести изменения в статью 5 закона №122-зс дополнения, согласно которым нерабочий праздничный день 18 марта в обязательном порядке предоставляется в органах и организациях, финансируемых за счет бюджета Севастополя. Другими работодателями нерабочий праздничный день 18 марта может быть предоставлен по собственной инициативе, что специально указывается в предлагаемой новой редакции статьи 3 закона. Это будет иметь характер официальной рекомендации для всех работодателей», - пояснил Большедворский.

Он считает, что не следует говорить о всеобщем нерабочем праздничном дне, потому что это потребует проработки механизмов компенсации выпадающих доходов работодателей.

Депутаты приняли закон в двух чтениях.