Спикер заксобрания Севастополя рассказал депутату о правах беременных на первоочередное обращение к чиновникам

Спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев, разработчик закона «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в городе Севастополе», сегодня вступил в дискуссию с депутатом Вячеславом Гореловым, который не понял, зачем такой закон нужен. Дискуссия произошла во время пленарного заседания городского парламента. 

Немцев, представляя законопроект, пояснил, что «документом предлагается установить на территории Севастополя дополнительные гарантии гражданам на обращение в виде прав на получение информации о регистрации поданного ими письменного обращения должностному лицу, право на истребование у должностного лица документов, материалов или их копий, право на получение информации о месте и времени личного приема».

«Проектом закона предлагается установить категории граждан, имеющих право на личный прием в первоочередном порядке. Аналогичные законы приняты в большинстве субъектов РФ», - отметил Немцев.

Депутат Вячеслав Горелов задал Немцеву вопрос: «Я пытался себя убедить в необходимости принятия этого закона, но это мне не удалось. Что послужило причиной для его разработки, этого закона?».

Последовал ответ: «О категориях граждан, которые имеют право на первоочередное обращение, их также не существовало. Это беременные, многодетные, Герои Советского Союза, перечень довольно большой. Они сейчас находятся в общей очереди, когда приходят на прием».

Ответ Немцева не устроил Горелова. Он решил выступить с трибуны. «Хочу объяснить причину, почему за данный законопроект голосовать не буду. Дело все в том, что любая нормативно-правовая база – это некая система управления. При ее построении необходимо следовать принципам. Один из важнейших – разумной достаточности. Как только систему управления перегружаем инструкциями, индикаторами, то она перестает работать. Лучшее – враг хорошего. Мне кажется, что, принимая такой закон, мы не пользу принесем, а навредим», - сказал Горелов.

Он считает, что, если есть очередь, она сама себя регулирует, а люди, пришедшие на прием, скажем, к депутату, обязательно будут приняты депутатом. «Или, когда приходит мамочка, у которой капризничает ребенок, ее всегда в очереди пропустят вперед. Не убежден в том, что такое избыточное регулирование необходимо», - отметил Горелов.

Он проголосовал против. Все остальные 20 депутатов – за. В феврале, после 11 числа, состоится второе чтение закона.