Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя оштрафован на 50 тысяч рублей

По результатам прокурорской проверки некоммерческая организация «Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя» (НКО «ФСКР г. Севастополя») оштрафована на 50 тысяч рублей за необоснованное продление сроков исполнения договора о капитальном ремонте общего имущества в пяти многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По ее данным, в ходе проверки исполнения требований законодательства при выполнении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах прокуратура Нахимовского района установила, что по результатам электронного аукциона между НКО «ФСКР г. Севастополя» и ООО «Областной строительный контроль» был заключен договор о выполнении капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных по адресам:  ул. Брянская, д. 2, д. 4, ул. Истомина, д. 31, ул. Чехова, д. 6, и  ул. Центральная, д. 20  в с. Андреевка.

Согласно этому договору и предусмотренному аукционной документацией графику срок выполнения работ определен до 31 мая 2020 года.

«Вместе с тем, между заказчиком и подрядчиком заключено дополнительное соглашение, которым срок выполнения работ в части ремонта приборов учета потребления тепловой энергии, ремонта внутридомовой инженерной системы электроснабжения, в том числе по установке коллективных приборов учета потребления электрической энергии необоснованно продлен до 1 августа 2021 года. Таким образом, Фондом в отсутствие правовых оснований допущено изменение условий договора, установленных в документации о торгах», - пояснили в прокуратуре.

По результатам проверки в отношении Фонда и его руководителя были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ (изменение лицом, являющимся стороной договора, условий договора при его исполнении, установленных в документации о таких торгах по соглашению сторон в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения). 

Постановлениями УФАС по Республике Крым и Севастополю директор Фонда привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, Фонд – в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.