Главным врагом России Путин назвал низкие доходы граждан

Низкие доходы граждан являются главным врагом России на данный момент, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва. Стенограмма его речи опубликована на сайте Кремля. Об этом пишут «Ведомости».

«У нашей страны, а значит у всех нас, много общих, сложных вызовов. И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», - заявил глава государства.

Путин отметил, что в ближайшие годы нужно сформировать целостную систему поддержки семей с детьми. При этом базовой задачей президент назвал увеличение доходов россиян, создание рабочих мест во всех регионах страны, обеспечение дальнейшего роста экономики, изменение ее структуры, а также поддержку высокотехнологичных отраслей и снятие барьеров, которые ограничивают развитие малого бизнеса.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2021 года за чертой бедности в России проживали 19,1 млн человек, или 13,1% населения. В I квартале доля граждан с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 14,4%, или 21,1 млн людей. Во II квартале — 12,1%, или 17,7 млн человек соответственно. Величина прожиточного минимума в России в 2021 году составляет 11 653 рубля.

Объем реальных располагаемых доходов россиян — средств, которые остаются у них после внесения обязательных платежей, скорректированных на инфляцию, — в первом полугодии вырос на 1,7%. При этом в I квартале он упал на 3,7% в годовом выражении, а во II квартале вырос на 6,8%.

Безработица в России по итогам II квартала составила 4,9%, или 3,7 млн человек. Затем она продолжила снижаться и к августу достигла 4,4%, или 3,4 млн человек. Этот показатель стал минимальным в России с августа 2019 года.

Средняя зарплата в России по итогам полугодия составила 54 595 рублей. В реальном выражении она выросла на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ранее по теме

Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции в России до 7,4%

Более 100 тыс. рублей получают 10% россиян

Севастополь не вошел в число регионов России с самыми высокими средними зарплатами

Годовая инфляция в РФ в мае превысила 6% впервые с октября 2016 года

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

45% россиян считают экономическую ситуацию в стране негативной и только 5% позитивной

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос