Главный справоросс предложил повысить пенсии россиян за счет богатеев

Размер пенсии россиян можно увеличить с помощью корректировки бюджета и увеличения взносов в Пенсионный фонд России для богатых граждан, рассказал Ura.ru глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

Миронов рассказал, что власти выделяют Пенсионному фонду 3 трлн рублей каждый год из нужных 8 трлн на соцвыплаты и пенсии. По его словам, отмена льгот для экспортеров сырья может дать бюджету 2 трлн рублей, которые можно направить на пенсии. 

Глава фракции также пояснил, что большинство россиян отчисляет в ПФР 22% своего дохода. С доходов более 1 млн 465 тысяч рублей в год отчисления составляют 10%. Депутат предложил увеличить ставку отчислений для богатых граждан до 22%. 

Третьим источником увеличения пенсий может стать снижение непрофильных расходов ПФР на непомерно высокие зарплаты руководителей, роскошные здания и т.д. Эти деньги следует направить на пенсии, убежден депутат.

В 2020 году средний размер пенсии составил 15–16 тысяч руб. В начале 2021 года Минтруд проиндексировал пенсии на 6,3% — выше уровня инфляции. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 1 тысячу рублей.

Ранее по теме

Кремль опровергает планы выделить 500 млрд рублей для снижения недовольства россиян

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%

Справороссы в Госдуме предлагают ликвидировать Пенсионный фонд России, работающий «с чудовищными ошибками»

Путин обеспокоен снижением наших доходов, мы - тоже