Головотяпство лежит в основе ЧП с подлодкой и доком - эксперт

Подлодка и плавдок утонули в Южной бухте Севастополя из-за обычного головотяпства. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Странное ЧП в том смысле, что, как оказалось, и док был списан 10 лет назад, и подводная лодка также списана. И якобы вот-вот ее хотели отправить к месту разделки, а все время искали по конкурсу фирму, которая будет ее разделывать. То есть никто за док и лодку ответственности не несет. Но так не бывает», - сказал Колесниченко.

Он считает, что «в любом случае налицо факт головотяпства». «Зато теперь и док, подводную лодку точно уберут из бухты», - пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что глава города Михаил Развожаев заявил о том, что 
плавучий док будет поднят и утилизирован. Списанная подлодка Б-380 после того, как утонула вместе с доком, через сутки самопроизвольно всплыла.

Подлодка Б-380, носившая имя «Святой князь Георгий» - большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта. 30 декабря 1982 года вошла в состав Черноморского флот. 29 апреля 2016 года Минобороны РФ объявило утилизационный тендер субмарины.