Севастопольское объединение «Долг» сейчас ведет активные и результативные поисковые работы - председатель

Поисковикам из «Долга» благоприятствует погода. Об этом заявила «Политике…» председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко.

«Сейчас установилась очень благоприятная погода. «Долг» ведет активный и результативный поиск останков бойцов в окрестностях Севастополя», - сказала Гавриленко.

По ее словам, «позавчера мы подняли останки бойца на Северной стороне, на той неделе поднимали под Сапун-горой». «Мы работаем по программе, системно. В мае традиционно объявим вахту памяти, а власти возьмут на себя перезахоронение обнаруженных нами останков красноармейцев и краснофлотцев», - пояснила Гавриленко.

Она уточнила, что в Севастополе ведется активное строительство, а потому поисковиков часто вызывают на места работ. «Хорошо, если застройщик порядочный человек, он нам звонит, потому что законодательно он нас не обязан вызывать, если даже обнаружит останки. И это тоже большая проблема, о которой я говорю уже много лет», - подчеркнула Гавриленко.

Она рассказала, что благодаря порядочному застройщику удалось получить останки 23 бойцов, погибших при освобождении города в мае 1944 года. Останки были выкопаны ковшом эскаватора в районе Лабораторного шоссе. 

«Что касается активных земляных работ на Большой Морской, то с этой территории нам сигналов не было», - подытожила Гавриленко.