Госэколог Севастополя рассказала о туманном будущем мусорной свалки в Первомайской балке

Правительство Севастополя в условиях жестких требований российского законодательства ищет пути узаконить полигон ТБО в Первомайской балке. Об этом на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявила начальник Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«Полигон отходов в Первомайской балке в таком состоянии достался нам со времен Украины. И сегодня по полигону нет документов практически никаких. Наши коллеги из департамента городского хозяйства восстанавливают их по крупицам», - сказала Гаврилова. 

Она пояснила, что дважды были внесены изменения в федеральный закон №89 с таким расчетом, что полигон в Первомайской балке мог законно работать на территории Севастополя. «Сейчас стахановским методами ведется проектирование этого объекта. Однако он фактически находится на территории населенного пункта. И будет сложно собрать весь пакет разрешительных документов. Тем не менее, эта позиция учтена в проекте генерального плана Севастополя и очень активно обсуждается Росприроднадзором и министерством природных ресурсов», - пояснила Гаврилова.

Он добавила: «Ситуация – не самая живописная, но не тупиковая. Мы знаем куда двигаться. Пусть не быстро эти шаги вперед происходят».

Эксплуатация полигона ТКО «Первомайская балка» началась в 2001 году. Первая и вторая очереди полигона закрыты, проводятся мероприятия по их консервации. С 2017 года ведётся эксплуатация 3-й очереди полигона. Её проектная мощность составляет 1 млн 358 тысяч 849 кубических метров ТКО в уплотнённом состоянии. За период с 2017 по 2019 годы на полигоне размещено 1 млн 188 тысяч 854,8 кубических метров коммунальных отходов.

В ноябре 2018 года руководство предприятия «Благоустройство Севастополя» обсуждало возможность строительства в городе мусороперерабатывающего завода в течение пяти лет.

В сентябре 2017 года на тот момент глава Корпорации развития города Олег Николаев сообщил о том, что в Севастополе за 1,8 млрд рублей может быть построен мусороперерабатывающий завод на частные инвестиции. 

Ранее по теме

На севастопольском мусорном полигоне отсортировывается до 30% отходов 

Ранее вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев заявлял, что властям города необходимо вернуться к теме строительства мусороперерабатывающего завода, так как возможности мусорного полигона в Первомайской балке почти исчерпаны.