Севастополь должен вернуться к теме строительства мусороперерабатывающего завода - депутат

Властям Севастополя необходимо вернуться к теме строительства мусороперерабатывающего завода, так как возможности мусорного полигона в Первомайской балке почти исчерпаны. Об этом заявил вице-спикер Законодательного Собрания Севастополя Илья Журавлев, сообщает пресс-служба городского ЛДПР.

«Возможности третьей очереди полигона в Первомайской балке почти исчерпаны. Более того, в эпоху сверхпотребления от проблемы накопления мусора нас может спасти лишь экономика замкнутого цикла. Думаю, в Севастополе следует вернуться к вопросу строительства мусороперерабатывающего завода», - сказал Журавлев.

Эксплуатация полигона ТКО «Первомайская балка» началась в 2001 году. Первая и вторая очереди полигона закрыты, проводятся мероприятия по их консервации. С 2017 года ведётся эксплуатация 3-й очереди полигона. Её проектная мощность составляет 1 млн 358 тысяч 849 кубических метров ТКО в уплотнённом состоянии. За период с 2017 по 2019 годы на полигоне размещено 1 млн 188 тысяч 854,8 кубических метров коммунальных отходов.

В ноябре 2018 года руководство предприятия «Благоустройство Севастополя» обсуждало возможность строительства в городе мусороперерабатывающего завода в течение пяти лет.

В сентябре 2017 года на тот момент глава Корпорации развития города Олег Николаев сообщил о том, что в Севастополе за 1,8 млрд рублей может быть построен мусороперерабатывающий завод на частные инвестиции. 

Вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев призвал учить горожан раздельному сбору мусора с детсадовского возраста.