Госсовет сегодня – кот в мешке - Пархоменко

Предложения президента Путина относительно изменений в Конституцию пока размыты и не понятны людям. Об этом «Политике…» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

«Что такое Госсовет в новой Конституции? Это вопрос, на который пока нет ответа. У нас есть Совет Федерации, в котором представлены регионы. Зачем в таком случае Госсовет?», - задал риторический вопрос Пархоменко.

По его мнению, если в Госсовете будут собираться губернаторы, то не понятно с какими целями. «Сенаторы в Совете Федерации законы принимают. А эти что будут принимать?», - продолжил Пархоменко.

Он добавил: «У меня как человека и гражданина возникает логичный вопрос: почему президент на излете своих полномочий вдруг берется за существенную переделку Конституции? Не под себя ли он это делает, ослабляя функции президента и вводя дополнительные должности?».

Пархоменко подчеркнул, что сегодня совершенно невозможно «уловить всю картину, понять суть преобразований и последствий». «Пока что Госсовет – это кот в мешке», - подытожил Пархоменко.

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.