Градостоительное планирование Балаклавы в новое время. Часть 2

Балаклава и Балаклавская бухта всегда были объектами пристального внимания властей. Предпринимались попытки сделать эти уникальные территорию и акваторию «жемчужиной» всего Крымского полуострова. В этой связи принимались разные градостроительные решения, которые пока желаемого конечного результата не достигли.

Портал balaklava.pro собрал историю таких решений.

Март 2014
Крымская весна.
Не время для длинных планов. Интересы как инвесторов, так и властей, к Балаклаве активно не проявляются.

2015-2016
Формирование ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года".
В рамках разработки и согласования федеральной целевой программы без привязки к Балаклаве появляется п.144 "Севастопольская гавань", на развитие которой в 2016-2020 г.г. закладывается 4 млрд. руб.

2015
Разработка концепции пространственного развития города федерального значения Севастополь
Пять коллективов: Институт генплана Москвы, Урбаника, Союз Строителей Севастополя, Гипрогор и Союз Архитекторов Севастополя разрабатывают варианты пространственного развития города.

11 сентября 2015
Идея создания мемориального итальянского комплекса на г. Госфорта.

В.Путин, встречаясь с С.Берлускони в Севастополе и возложив цветы к мемориалу, посвященному памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, предлагает разбить рядом с памятником парк и комплекс, что всецело поддержано итальянской стороной.

2015-2016
Разработка нового Генерального плана города Севастополя.
Проектом занимается объединённый коллектив Урбаники и АБ "Остоженка".

2016
Территория завода "Металлист" в центре исторической Балаклавы передана в управление СВЭКО.

Международный пункт пропуска, функционирующий на территории и позволяющий принимать в бухте суда с иностранным флагом, прекратил функционирование. 

2016-2018
"Золотая балка" формирует новую точку притяжения - рядом со своим производством запускает "Шампанерию".

Помимо современного здания фирменного магазина с дегустационным залом и рестораном, благоустраивается территория вокруг: спрямляется участок дороги, делается парковка, детская площадка. Организуеся территория под регулярный фестиваль ZB-Fest.

15 сентября 2016
Совещание Госсовета по вопросамразвития транспортной системы юга России.
В рамках утверждённого позднее Предидентом В.В.Путиным перечня поручений, до 1 марта 2017 года Правительству РФ совместно с Правительством Севастополяпредставить предложения о гражданском развитии района Балаклавской бухты г. Севастополя в качестве международного центра туризма, предусмотрев строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий.

Октябрь-ноябрь 2016
Создание проектного офиса Севастополя.
На базе Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя (руководитель - С.Н.Градировский) Ю.С.Кондаковым формируется проектный офис, определяются приоритетные проекты развития города, в т.ч. проект развития Балаклавы.

Ноябрь-декабрь 2016
Разработка нормативно-правовых актов, регулирующих проектную деятельность в Правительстве Севастополя.
Утверждение постановление Правительства Севастополя от 05.12.2016 г. №1155-ПП «Об организации проектной деятельности в Правительстве Севастополя».

Ноябрь-декабрь 2016
Проработка различных вариантов трассировки 8 участка "Тавриды".
Первоначальный вариант проектировщиков - перерезать Федюхины высоты и виноградники Золотой балки Проектным офисом был отклонён. Было предложено 2 варианта: пройти вдоль Сахарной головки и подняться на Сапун, выскочив к коридору задуманной ещё в 1946 году рокады, либо выйти к на Ялтинскую трассу в районе с.Хмельницкое, что эффективно отвело бы южный транзит, а также позволило сделать ещё один вход в Балаклаву со стороны Оборонного.

Декабрь 2016
Развитие Балаклавы - один из пяти приоритетных проектов развития города Севастополя
4 млрд. рублей, затерянных в недрах ФЦП, приобретают свою территориальную проекцию. Развитие Балаклавы получает возможности финансирования, что закрепляется в ФЦП.

20 декабря 2016
Акцентирование силовых структур на необходимости демилитаризации Балаклавской бухты Морской коллегией при Правительстве РФ, очередное заседание которой состоялось в Севастополе. Также затронуты были вопросы организации пункта пропуска и внедрения транзитного лога.

Ноябрь 2016 - февраль 2017
Проработка возможности создания на северо-восточной территории ¬завода Металлист индустриального парка.

К.А.Синицын, помимо реализации проекта индустриального парка "Гераклид", занимался вопросами размещения производственных площадок и создания рабочих мест в Балаклаве¬ на площадке завода "Металлист" (район ул. Строительная)

Ноябрь 2016 - апрель 2017
Вовлечение экспертного сообщества в разработку проекта.
Принципиально открытая позиция разработчиков по обсуждению и разработке проекта позволила включить в работу местные сообщества, экспертов, руоводителей предприятий, инвесторов и лидеров мнений. Проведен проектный семинар в Шампанерии Золотой балки. Найдены решения по размещению очистных сооружений, трассировке 8-го участка трассы "Таврида". Формируется пул потенциальных инвесторов.

2016-2018
Развитие проекта военно-исторического парка "Федюхины высоты".
Агентство "Ратоборцы" (А.Овчаренко, С.Нагорный и др.) при поддержке проектного офиса запускают приоритетный проект развития Балаклавы, получают в долгосрочную аренду землю и разрабатывают долгосрочную программу реализации проекта с 2019 года. Будущий парк займет территорию в 128 Га и будет принимать более полумиллиона туристов в год.

Декабрь 2016 - февраль 2017
Предпроектные предложения по комплексному развитию Балаклавы как международного центра туризма.
Под проект развития Балаклавы сформирована новая уникальная государственная должность - руководитель приоритетного проекта (Ю.С.Кондаков). С привлечением высококлассных специалистов архитектурного бюро "Остоженка" (А.Л.Гнездилов), института "Урбаника" (А.Финогенов, А.Щукин), Союза дизайнеров России (Ю.В.Назаров), компании "ЛААРДИ" (Н.И.Гусейнов) разработаны предложения по масштабному развитию Балаклавы, которые переданы в Правительство РФ как ответ на поручения Президента РФ. Сформирована первая версия инвестиционной карты Балаклавы - более 20 инвесторов уже готовы заходить в проект.

27-28 февраля 2017
Презентация предпроектных предложений по развитию Балаклавы на Сочинском инвестиционном форуме.
На форуме разработанные проектные предложения, презентованные Д.Овсянниковым, получили одобрение как Премьера РФ Д.А.Медведева, так и руководителей российских регионов, а также привлёк значительное внимание представителей бизнеса.

Февраль-март 2017
Проработка организационных моделей реализации проекта развития Балаклавы
Помимо вариантов управления через действующие структуры и институты власти, были проработаны варианты с прямым федеральным управлением таким значимым проектом. Наиболее реалистичным и эффективным вариантом был определён ТОР - создание территории опережающего развития (№473-ФЗ ). В последствие также был рассмотрен вариант САР - специального административного района (№291-ФЗ).

Январь-февраль 2017
Конкурс детского рисунка «Будущее моей Балаклавы»¬.
Привлечение юных стратегов к вопросам развития города - Ю.С.Кондаков совместно с Балаклавской администрацией (Е.А.Бабошкин) проводит в Балаклавских школах конкурс детских рисунков и соченений. Значительная часть детей в своих работах ожидает не только улучшения состояния городской среды, но и "закольцовывания" бухты. Это всецело сочитается с идеей канатной дороги с 19-й батареи на Чембало, которая прорабатывается Проектным офисом совместно с инвесторами.

Апрель 2017
Смена команды губернатора.
Уход из правительства команды, занимающеся проектами развития, включая Балаклаву.

2017
Генплан Севастополя своевременно не принят.
Активный рост города не регулируется никакими градостроительными нормативными актами, ПЗЗ отсутствует, границы населённых пунктов не приняты, Балаклава не признана городом и функционирует как центр муниципального округа, органы местной власти практически без полномочий и бюджета.

2017
Правительство Севастополя под спудом секретности разрабатывает концепцию проекта "Комплексное гражданское развитие района Балаклавской бухты как международного центра туризма".
Существенно "сжимается" масштаб проектирования, в фокусе только прилегающие к бухте участки. Проведённые общественные слушания вызвали больше недоумения у жителей, чем понимания.