Севастопольские спасатели пять часов боролись с пожаром мансарды на Большой Морской

Вечером вчерашнего дня севастопольцы стали свидетелями масштабного пожара на Большой Морской. Горела мансарда над третьим этажом «сталинки». По данным ГУ МЧС РФ сигнал о пожаре поступил оперативному дежурному в 20 часов 19 минут. В 20 часов 27 минут по пожарной лестнице на крышу дома поднялись спасатели, вооруженные пожарными стволами.

Густой черный дым сменялся вспышками огня. Несмотря на активные действия спасателей стихия не собиралась сдаваться. То в одной части крыши, то в другой появлялись языки пламени. Полностью побороть огненную стихию спасателям удалось, согласно официальным данным, в 1 час 13 минут следующих суток.  

Вот как прокомментировал ЧП заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Алексей Гусев: 

«С помощью двух автолестниц был обеспечен подъём личного состава на кровлю здания. Производился разбор чердачного помещения. На тушение подали четыре ручных ствола. Работали в средствах защиты органов дыхания и зрения. Пожарные автомобили были установлены на противопожарное водоснабжение. Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 23 человека, включая 8 детей. Правительство Севастополя предоставило два автобуса, чтобы эвакуированные могли переждать время тушения пожара. Нуждающихся в расселении пока нет.

Площадь пожара составила 55 квадратных метров. Причины пожара уточняются.  

В ликвидации пожара от МЧС России были задействованы 33 человека личного состава и 13 единиц техники. В целом от РСЧС к работам привлекались 49 человек и 18 единиц техники.

Примечательно, что сгоревшая мансарда не является архитектурным элементом здания. Она несколько лет назад была возведена жильцами с разрешения или без такового со стороны органов власти. Очевидно, эту деталь следственные органы уточнят в процессе расследования чрезвычайного происшествия.

Со всей уверенностью можно сказать, что за последние пять лет в Севастополе не было более крупного пожара в жилом фонде.

Ранее по теме

В Севастополе продлен особый противопожарный режим

В Севастополе накануне майских шашлыков ввели особый противопожарный режим

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян о том, как предупредить распространение новой коронавирусной инфекции на майских праздниках, один из советов - отказаться от пикников на природе.

23 марта правительство Севастополя объявило начало пожароопасного сезона в лесах города.