Градостроительное планирование Балаклавы в новое время. Часть 1

Балаклава и Балаклавская бухта всегда были объектами пристального внимания властей. Предпринимались попытки сделать эти уникальные территорию и акваторию «жемчужиной» всего Крымского полуострова. В этой связи принимались разные градостроительные решения, которые пока желаемого конечного результата не достигли.

Портал balaklava.pro собрал историю таких решений.

1990-е
"Открытие" Балаклавы.
Начало демилитаризации Балаклавы и Балаклавской бухты.

Середина 1990х - начало 2000х
Денационализация активов в Балаклаве.
В большой спешке была проведена работа, создавшая больше проблем, чем возможностей для развития территории.

2001-2002
Разработка концепции развития Балаклавы как международного туристического центра.
В рамках подготовкик празднованию 2500-летия Балаклавы разрабатывались различные варианты развития Балаклавы. Концепция была согласована Балаклавской государственной администрацией и Балаклавским районным советом, однако отклонена Севастопольским городским советом.

2001-2003
Создание музея фортификационных сооружений.
Созданный (директор Ю.С. Тарариев, заместитель В.Б. Иванов) на месте стратегического объекта, этот музей сейчас привлекает несколько сот тысяч туристов ежегодно.

2002
Открытие окружной ("президентской") трассы.
Формирование весьма значимой транспортной магистрали, значительно упростившей транспортную ситуацию на въезде в Севастополь в целом.

Октябрь 2003
Утверждение Кабинетом министров Украины плана мероприятий по демилитаризации, экологического оздоровления и дальнейшего экономического, социального и культурного развития зоны Балаклавской бухты г.Севастополя на 2003-2010 г.г.

В общей сложности программа содержала 21 мероприятие, включая оценку потенциала территории Большой Балаклавы, рекультивацию карьеров БРУ, создание краеведческого музея Балаклавы, открытие пункта пропуска круизных яхт, разработку Генерального плана застройки Балаклавской бухты, регулирование стоков р.Балаклавки, комплексную очистку бухты, реконструкцию стадиона "Горняк".

26 июля 2004
Встреча В.В.Путина и Л.Д.Кучмы в Ливадии.
Президенты РФ и Украины встретились с представителями деловых кругов обеих стран. Леонид Кучма пригласил российских бизнесменов вкладываться в развитие Балаклавы.

Август 2004
Указ Президента Украины про ход выполнения мероприятий по развитию Балаклавы.
По итогам проведёного 19 августа совещания, в виду неудовлетворительного выполнения плана мероприятий произведены весьма жесткие кадровые решения, а также вводится мораторий на использование недвижимого имущества, высвобождающегося в процессе демилитаризации и указывается на необходимость утверждения Генерального плана Севастополя и Генерального плана застройки Балаклавской бухты.

Сентябрь 2004
Празднование 2500-летней годовщины Балаклавы.
Реализация части мероприятий, заложенных в "Программе", а также активное участие местных жителей и бизнесменов позволили существенно освежить облик Балаклавы.

2004
Начало регулярных мероприятий по реконструкции сражений.
Холмы и долины близ Балаклавы начинают принимать реконструкторов, Балаклава становится центром притяжения людей, небезразличных к истории места и военной истории.

2003-2005
Разработка и утверждение Генерального плана Севастополя.
Объёмная и в целом весьма квалифицированная работа, проделанная коллективами НИПИ Градостротельства (рук. проекта Е.Е. Клюшниченко) и КрымНИОПроект (со-руководитель проекта П.С.Григорьянц). Принятый тогда Генеральный план является действующим на текущий (2019 г) момент документом.

2005-2009
Стагнация.
Смена Президента Украины привела к полному развороту внимания от Балаклавы. В дальнейшем даже принятые в 2003-2004 г.г. планы и указы будут отменены.

2009-2012
Разработка комплексного проекта "Balaklava-Green".
Силами Смарт-Холдинга (акционер Балаклавского рудоуправления), компанией В.В.Новинского, был сформирован масштабный проект развития четырёх локаций в Балаклаве - Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Госфорта. Проект был представлен не только в местном и страновом масштабе, но и на международных площадках, в т.ч. крупнейшей международной выставке MIPIM в Каннах.

2012
Разработка Детального плана территории Балаклавы.
В целях проектной проработки "Балаклава-Грин" выполняется широкий спектр проектных и изыскательских работ, в т.ч. КрымНИОпроект делает ДПТ Балаклавы, проводятся детальные расчёты энергообеспечения, по всем площадкам ведутсяинженерно-геологические изыскания, анализ культурного наследия, дендрология - вплоть до учёта каждого деревца, гидрометеорология - с прогнозами 100-летних штормов.