В Севастополе реконструируют сквер по народному проекту

В Севастополе на проспекте Октябрьской революции начата реконструкция сквера. В отличие от других общественных пространств, его судьба не вызывает опасения, поскольку соавторами проекта выступили сами жители близлежащих домов. Общественники обратились в правительство с инициативой новому скверу дать имя освободителя Севастополя Ивана Ивановича Патука, сообщает пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь».

Разрабатывая народный проект, жильцы домов на проспекте Октябрьской революции решили назвать сквер именем освободителя города, участника штурма Сапун-горы в 1944 году Ивана Ивановича Патука. 

«Тогда герой еще был жив и мы строили планы, как пригласим Ивана Ивановича на открытие сквера, названного в его честь. Не успели… Кто-то говорил, что нельзя давать паркам, скверам, улицам имена живых людей, но я всегда считала, что наших ветеранов, пока у нас есть возможность, нужно чествовать живых. Но судьба распорядилась иначе», – сообщила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

14 мая в сквере началось благоустройство. Однако в перечне работ не оказалось одного из главных пунктов народного проекта – установки в центре сквера памятного знака – гранитного камня с надписью на мемориальной доске: «Сквер имени героя-освободителя г. Севастополя Патука И.И.». 

Ольга Дронова направила письмо на имя врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой посодействовать и внести изменения в уже существующий проект.

«Когда мы начинали бороться за благоустройства сквера, Иван Иванович Патук – один из последних живых участников штурма Сапун-горы – еще был с нами. В мае 2019 года он стал героем масштабного совместного проекта «Спасибо, дорогие ветераны» СРОО «Наш Севастополь», Севастопольского государственного университета и СРОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Ветеран был полон сил и энергии, поэтому мы твердо верили, что Иван Иванович лично откроет сквер после реконструкции и расскажет, как он участвовал в Крымской наступательной операции, как 7 мая 1944 года командовал группой разведчиков, которые под шквальным огнем гитлеровцев в рукопашную подавили противника и водрузили на Сапун-горе Знамя Победы.

Но, к сожалению, мы не успели. 17 марта этого года пришла горькая весть. На 98-м году жизни Иван Иванович от нас ушел.

Вы, Михаил Владимирович, присутствовали на похоронах и сказали замечательные слова, достойные главы города–героя Севастополя: «Я горд, что познакомился с таким человеком. Действительно, легенда. Я сейчас сказал, что Севастополь его никогда не забудет. Я уверен, что сейчас Совет ветеранов, общественные организации предложат городу, как мы сможем увековечить память об Иване Ивановиче Патуке в Севастополе». 

Мы немного опередили Ваш посыл и еще в октябре 2019 года предложили, как увековечить память Героя. Владимир Владимирович Путин 8 декабря 2018 года, выступая на съезде ВПП «Единая Россия», сказал мудрые слова: “Нужно реально их (людей) слушать и слышать, быть вместе с ними”.

Убедительно просим Вас услышать активных жителей Гагаринского района и активистов общественной организации «Наш Севастополь», изыскать возможность установки памятного знака, а также присвоить нашему скверу имя Ивана Ивановича Патука.

Надеемся на Вашу поддержку и личное присутствие при открытии сквера и памятного знака», – сказано в письме Ольги Дроновой.