Халатность бывшего проректора Севастопольского госуниверситета обошлась государству в 4,8 млн рублей

Прокуратура Севастополя в судебном порядке добивается возмещения государству ущерба в размере 4,8 млн рублей, причиненного в результате халатности бывшего должностного лица Севастопольского государственного университета. Об этом сообщает старший помощник прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации Марина Кузьменко.

«Установлено, что с сентября 2016 года по июль 2017 года бывшим должным лицом Севастопольского государственного университета, занимавшим должность  проректора по строительству, проведены мероприятия, направленные на разработку проектно-сметной документации комплексной системы безопасности, структурированной кабельной системы и  локально-вычислительной сети главного учебного корпуса СевГУ. Указанное здание по ул. Курчатова, д. 7,  в Севастополе включено в перечень объектов культурного наследия.
Однако по результатам проведения процедуры закупки договор на разработку проектно-сметной документации был заключен проректором с организацией, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия», - рассказала Кузьменко.

Выполненные подрядчиком работы на сумму свыше 4,8 млн рублей приняты бывшим проректором и оплачены за счет государственного образовательного учреждения в полном объеме. При этом допущенные нарушения сделали невозможным использование разработанной документации по целевому назначению. Управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя в согласовании проекта комплексной системы безопасности для установки на объект культурного наследия отказано.

«По данному факту в отношении должностного лица учреждения образования следственными органами возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), которое прекращено по нереабилитирующему основанию. С целью возмещения ущерба, причиненного государству, прокуратура Севастополя направила в Нагатинский районный суд  Москвы иск о взыскании с бывшего проректора СевГУ затраченных денежных средств в размере 4,8 млн рублей», - уточнила Кузьменко.

Исковое заявление прокуратуры принято судом к производству.