В Севастополе открылся фестиваль оперы и балета «Херсонес»

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось открытие IV Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес», в котором впервые примут участие артисты Большого театра, передает пресс-служба заповедника. 

«Особенностью фестиваля является уникальное сочетание места и действия – атмосфера античного города и легендарные произведения в исполнении звезд мирового балета и оперы», - отмечают организаторы.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали министр культуры Ольга Любимова, директор Большого театра Владимир Урин, президент ООО «Вижн медиа центр» Наталья Попова.

Ежедневная концертная программа состоит из двух отделений – оперы и балета.

Оперная часть вечера призвана познакомить публику с артистами, постоянно работающими в труппе театра. В первую очередь это певцы, чьи имена известны во всем мире – Игорь Головатенко, Динара Алиева, Анна Аглатова, Олег Долгов, Анна Нечаева. Вместе с ними на сцену вышли выпускница молодежной оперной программы Большого театра, а теперь его солистка Юлия Мазурова и молодой тенор Бехзод Давронов. В концерте приняли участие и юные дарования – стажеры Светлана Лачина, Алина Черташ, Константин Артемьев.

Артисты исполнили арии и дуэты из произведений российских и зарубежных композиторов (Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Верди, Доницетти, Оффенбаха, Чилеа, Легара, Чапи). 

Во втором отделении концерта балетная труппа Большого театра представила «Кармен-сюиту» Бизе-Щедрина в хореографии Альберто Алонсо. Этот спектакль появился по задумке Майи Плисецкой. Декорации и костюмы создал выдающийся художник Борис Мессерер. Музыку Бизе аранжировал и оркестровал для балета Родион Щедрин. Многие годы Майя Плисецкая была единственной исполнительницей главной партии. Затем в течение продолжительного периода спектакль не шел на сцене Большого театра и вернулся в репертуар к юбилею Плисецкой. Позже Альберто Алонсо специально для примы Большого театра Светланы Захаровой изменил свою первоначальную редакцию.

В настоящее время в Большом существует несколько составов, исполняющих этот балет. 29 июля в честь открытия фестиваля «Херсонес» спектакль состоялся с участием Светланы Захаровой.

IV Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Севастополя. Организаторами фестиваля выступают АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с компанией ООО «Вижн медиа центр» и государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Ежегодно в мероприятии участвуют ведущие российские театры и исполнители.

Цель фестиваля – популяризация и развитие традиций балетного и оперного искусства среди широкой аудитории. В числе участников прошлых лет: Сергей Полунин, Осиэль Гюнео, Новосибирский театр оперы и балета, Московский театр Новая опера, Фабио Мастранджело, Лауретта Саммерскейл и другие.