«Херсонес Таврический» проведет акцию «Ночь музеев» online

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает севастопольцев и гостей принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая, в связи с пандемией коронавируса, пройдет в формате online. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Мы приглашаем вас присоединиться к акции «Ночь музеев» и провести ее вместе с Херсонесом. Несмотря на то, что территория музея закрыта, мы открываем для вас, наших посетителей, виртуальные двери и предлагаем прикоснуться к истории города с двухтысячелетней историей, не выходя из дома. В рамках акции мы подготовили для вас разнообразные культурно-просветительские online мероприятия», - отметили в музее.

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 16 мая. 

В ее рамках в Херсонесе планируется презентация новых 3D-моделей археологических памятников, расположенных на территории городища. Посетители смогут увидеть не только современный вид знаковых достопримечательностей музея, но и их историческую 3D реконструкцию, которая даст представление, как предположительно выглядели сооружения античной и византийской эпох. 

Будут также представлены уникальные предметы из фондовой коллекции музея, которые не выставлены в постоянных экспозициях.

Любители истории смогут проверить свои знания в 360-VR игре, разработанной совместно с детским технопарком «Кванториум». В ходе интерактивного квеста игроки смогут насладиться видами Херсонеса и узнать больше подробностей о городе с многовековым прошлым.