«Херсонес Таврический» увлекся концертно-массовой деятельностью - реставратор

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» больше сосредоточен на концертно-массовой деятельности, нежели научной. Об этом заявил реставратор первой катагоерии Анатолий Туманов на митинге.

«В Севастополе продолжается нарушение федерального законодательства в отношении объектов культурного наследия. В частности, в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». На его территории сегодня работает Фонд «Моя история». И получается так, что деятельность музея перепрофилирована из научной в концертно-массовую», - сказал Туманов.

По его словам, «сейчас на руинах третьего века до нашей эры, находящихся в аварийном состоянии, установлены сцена, трибуны, звуковая и световая аппаратура - все это общей массой 500 тонн». 

«В этом месте проводятся культурно-массовые мероприятия. Объекты культурного наследия разваливаются без консервации и реставрации. Причем, музей федерального значения не имеет ставок специалистов реставраторов памятников каменного зодчества. И это удивительно», - считает Туманов.

В адрес руководства «Херсонеса Таврического» звучит немало критики от местных жителей за излишнее благоустройство территории, из-за чего, как они считают, исторический вид городища меняется в худшую сторону. Руководство музея-заповедника критику не принимает, настаивая, что не нарушает законодательство. 

Фото из архива Анатолия Туманова