Правительство Севастополя решило строителей Большой Морской попридержать учеными

Все находки, обнаруженные в ходе реконструкции улицы Большая Морская будут изучаться профильными специалистами музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом заявил вице-губернатор Владимир Базаров, сообщает пресс-служба губернатора.

«Компания-подрядчик, которая выполняет работы по реконструкции Большой Морской, заключила долгосрочный договор с Херсонесом на сопровождение работ по отслеживанию и оценке всех находок, обнаруженных в ходе реконструкции. Специалисты уже изучают обнаруженный водовод на пл. Ушакова и предположительно остатки трамвайных рельсов на пл. Лазарева. На время исследования учеными, строители на этих участках не работали. Долгосрочный контракт, заключенный с учеными на все время работ позволит оперативно проводить все исследования», – сказал Владимир Базаров.

Он пообещал, что выводы ученых о находках будут публичными.

Адвокат Борис Колесников 31 января заявил «Политике…» о том, что виновные в разрушении объекта культурного наследия «Таврическая лестница» должны быть наказаны.

Реставратор Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…», что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

Реставратор Анатолий Пряшников 10 января заявил «Политике…» о том, что спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя.