Илон Маск решил построить новый город рядом со своим космодромом

Основатель SpaceX Илон Маск заявил о планах создать новый город в штате Техас в районе, где находится космодром компании. Об этом он написал в своем Twitter.

«Создаю город Старбэйз (Starbase), Техас», — написал Маск. Он уточнил, что его площадь будет больше, чем у поселка Бока-Чика, расположенного рядом с космодромом. Агенство Bloomberg поясняет, что именно Бока-Чика будет переименована в Старбэйз.

Власти округа Кэмерон, в котором находится космодром и поселок, подтвердили, что представитель компании подал соответствующий запрос на переименование населённого пункта, однако подчеркнули, что это долгая процедура.

Сейчас в Бока-Чика, находящимся в малонаселенной местности, постоянно живут только 6 человек, остальные дома используются как летние дачи. В населенном пункта нет централизованной системы водоснабжения, вода туда завозится в цистернах. В 2014 г. в районе поселка был построен космодром SpaceX.

В сентябре 2019 г. компания предложила оставшимся жителям Бока-Чика выкупить их дома выше рыночной площади, однако на данный момент вопрос не урегулирован. В 2020 г. стало известно, что на месте поселка SpaceX думает построить «курорт», где будут находиться космические туристы перед отлетом, чтобы создать объединенный «космодром 21 века».

Сам Маск в декабре 2020 г. заявил о своем намерении переехать из Калифорнийской Кремниевой долины в Техас, выставив на продажу свою недвижимость. Основатель SpaceX намерен построить в Техасе также завод для производства электромобилей еще одной своей компании — Tesla. Власти штата пояснили желание релокации Маска тем, что у них, в отличие от Калифорнии, он сможет «расширяться так, как он хочет».

Бока-Чика — небольшая община в округе Камерон, штат Техас, США. Община расположена в 20 км к востоку от города Браунсвилл и на 2 км севернее устья реки Рио-Гранде непосредственно на южном берегу лагуны Саут-Бэй. Бывшая часть метрополий областей Браунсвилл-Харлинген-Раймондвилл и Матаморос-Браунсвилл. Посёлок прилегает к Техасскому государственному шоссе № 4 и известен главным образом как место строительства частного космодрома компании SpaceX.

Ранее по теме

Илон Маск похвалил игру Cyberpunk 2077, и акции ее разработчиков взлетели вверх

Компания Илона Маска вывела на орбиту Земли еще 60 спутников для раздачи интернета