Компания Илона Маска вывела на орбиту Земли еще 60 спутников для раздачи интернета

Компания Starlink вывела на орбиту Земли еще 60 спутников, увеличив группировку своих космических объектов до 350 штук. Об этом сообщает портал «Хайтек». 

До конца года Starlink выведет на орбиту еще 180 спутников, а в 2021 году планирует запустить тестовую эксплуатацию системы спутникового интернета на территории США и Канады.

В 2019 году SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту две партии из 60 спутников Starlink. Всего компания хочет развернуть 12 тысяч космических аппаратов для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. 

Запущенные спутники в будущем должны создать сеть InternetX. Ранее глава компании Илон Маск заявил, что интернет, раздаваемый со спутников, будет работать в 40 раз быстрее, чем у любого оператора на Земле. Аппараты будут работать на высоте 550 км.

В условиях введения в большинстве стран коронавирусного карантина и массового перевода работодателями своих сотрудников на удаленную форму работы проект Илона Маска представляется весьма и весьма своевременным. 

Газета «Ведомости», в частности, сообщила сегодня со ссылкой на сотрудников московских интернет-провайдеров, что москвичи в условиях распространения коронавируса и перехода на удаленную работу стали массово подключаться к домашнему интернету, в связи с чем существующие сети могут не справиться с возросшей нагрузкой.

«С понедельника по четверг было подключено на 20% больше подписчиков, чем подключалось за среднестатистическую полную рабочую неделю в феврале или начале марта, говорит представитель МТС Алексей Меркутов. Представители «Ростелекома» и «Вымпелкома» говорят о росте количества подключений на 24%. Спрос растет не только в Москве, но и в регионах: в среднем по стране было заключено примерно на 17% контрактов больше, чем заключается за обычную неделю, утверждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева», - пишут «Ведомости». 

Гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин считает, что домашние сети могут не выдержать возросшей нагрузки. Они созданы с тем расчетом, что не все пользователи сразу будут создавать нагрузку на них, объясняет он. Когда все начнут использовать сети одновременно, подписчики перестанут в них «помещаться».

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса,