Инженеры Черноморского флота учились развертывать станцию добычи и очистки воды

Военнослужащие подразделения водообеспечения инженерного полка армейского корпуса Черноморского флота отработали порядок добычи и очистки воды с использованием современного оборудования, стоящего на вооружении полка. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

В рамках тактико-специального занятия специалисты инженерных войск оборудовали пункты добычи и очистки воды, выполнили нормативы по развертыванию комплексной станции очистки воды СКО-10.

При обустройстве пунктов полевого водообеспечения особое внимание уделялось выбору правильной схемы расположения элементов рабочей площадки, обеспечению маскировки и защиты от средств разведки и воздушного нападения и условного противника.

"В ходе практических занятий инженеры выполнили забор воды из стационарных источников, проведя её очистку и опреснение, всего в ходе занятий было произведено более 50 тонн воды. В специальных цистернах полученная вода была доставлена подразделениям, выполняющим задачи в полевых условиях на полигоне Опук", - отмечает пресс-служба. 

По своим тактико-техническим характеристикам станция очищает воду не только от естественных загрязнений, но и от отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств и сильнодействующих ядов. 

В тактико-специальном занятии приняло участие 70 военнослужащих и 10 единиц военной и специальной техники.

Ранее по теме

В Крыму прошло учение по противовоздушной обороне важных для экономики полуострова объектов

Система ПВО Крыма проверена в ходе учений

Ракетчики ЧФ тренировались поражать воздушные цели

Россия сокращает вдвое количество тяжелых атомных крейсеров проекта «Орлан»