Россия сокращает вдвое количество тяжелых атомных крейсеров проекта «Орлан» - СМИ

Российский флот располагает самыми мощными на сегодняшний день крейсерами проекта 1144 «Орлан», пишет американский журнал Military Watch. Спроектированные в 70-е годы, эти корабли водоизмещением 28 тысяч тонн по своим размерам превосходят даже некоторые современные авианесущие корабли, такие как французский «Мистраль» или японский «Идзумо». 
 
«Орлан» снабжен ядерной силовой установкой, которая позволяет ему идти со скоростью в 32 узла на неограниченные расстояния. Ограничения касаются лишь запасов продовольствия, которые периодически необходимо пополнять. Корабль имеет мощную опреснительную установку – и с питьевой водой нет проблем. Данный корабль идеально подходит для проецирования  силы в самых разных частях Мирового океана.

В настоящее время два из четырех построенных крейсеров проекта 1144 выведены из состава российского флота. Это «Адмирал Лазарев» (до 1992 года – «Фрунзе») и «Киров» (с 1992 года - «Адмирал Ушаков»). Оставшиеся «Петр Великий» («Куйбышев») и «Адмирал Нахимов» («Калинин») будут модернизированы. Корабли существенно нарастят свою огневую мощь. Они получат до 80 ракет типа «Калибр», «Оникс» или «Циркон», а также современную систему ПВО С-400.

Каждый из кораблей до модернизации имеет по 20 противокорабельных крылатых ракет «Гранит» и по 96 зенитных ракет «Форт» (С-300Ф). 

Российский флот отказался от двух «Орланов» и на то есть свои причины. В военном руководстве пришли к выводу, что корабли меньшего водоизмещения, такие, как фрегаты класса «Адмирал Горшков», могут нести пропорционально своим размерам бо́льшую ударную мощь, нежели огромные крейсеры. К тому же, новые корабли строятся с использованием современных технологий, обеспечивающих меньшую заметность на радарах противника, что особенно актуально в контексте габаритов громоздких атомных крейсеров. 

Не последнюю роль сыграли и эксплуатационные расходы. Атомные крейсеры чрезвычайно дороги в обслуживании и требуют более 800 человек экипажа. Для сравнения, экипаж «Адмирала Горшкова» составляет всего 170 человек.

Для своего времни - 80-е годы прошлого столетия - тяжелые атомные ракетные крейсера стали заметным технологическим прорывом советского кораблестроения. Развал Советского Союха фактически поставил точку дальнейшем развитии серии проекта «Орлан».