Историческому бульвару давно необходима входная группа, что особенно актуально сейчас – Шестак

Реконструкция Большой Морской – лучший момент завершить архитектурный ансамбль Исторического бульвара созданием входной группы на его территорию. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«На первых общественных слушаниях по реконструкции Большой Морской в сентябре 2019 года мной было заявлено врио губернатору о том, что было бы неплохо в ходе строительных работ реконструировать то, что не успели наши предки в 1905 году», - сказал Шестак. 

Он уточнил, что «к 50-летию первой обороны Севастополя был спроектирован парадный вход на Исторический бульвар». «Этот парадный вход должен был открывать вид на памятник Тотлебену. Замысел был в том, чтобы входная группа обозначала начало Исторического бульвара, что тоже рационально. Потому что сегодня приезжие туристы ходят по площади Ушакова и спрашивают, где Исторический бульвар, хотя он совсем рядом», - посетовал Шестак.

Он напомнил, что идея о входной группе натолкнулась на отсутствие денег, затем началась Первая мировая война, революция в России. «Второй раз вернулись к идее, когда реконструировали площадь Ушакова после Великой Отечественной войны. Тогда были предложены эскизы пропилеев, входа на Исторический бульвар, но тоже что-то помешало. Вот я и предложил Развожаеву: пусть восторжествует историческая память, давайте сделаем пропилеи в честь первой и второй оборон города», - отметил Шестак. 

Он уточнил, что есть эскизы «Военморпроекта», к которым можно обратиться, творчески их переработать и воплотить в жизнь. «Все равно мы так или иначе вернемся к необходимости построить входную группу на Исторический бульвар, потому архитектурный ансамбль не завершен – это очевидно», - подытожил Шестак.