В ходе акции «Лес Победы» на Сапун горе в Севастополе высадят 303 саженца

22 февраля на Сапун горе пройдет акция «Лес Победы». Об этом информирует пресс-служба  правительства Севастополя.

«Акция «Лес Победы» состоится 22 февраля на территории парка мемориального комплекса «Сапун гора». К посадке готовят 303 саженца, которые будут высажены в честь Героев Советского Союза, получивших  это звание за оборону и освобождение Севастополя», - сообщает пресс-слцужба. 

Для акции, по ее данным, подготовлены саженцы сосны Крымской, выращенной в питомнике Севастопольского лесхоза. 

«Шишки сосны собирают в январе, сушат в специальной установке. Сеют их в марте, потом полтора года сосна растет в посевном отделении Мекензиевского лесничества. После чего ее пересаживают в контейнеры, что обеспечивает ей большую приживаемость при высадке в грунт. В первые годы саженцы растут 5-7 см в год, в последующие 10-15 см», – рассказал о подготовке саженцев начальник отдела лесного хозяйства Севастопольского лесхоза Виталий Савицкий. 

В ноябре 2016 года правительство Севастополя обещало до 2020 года увеличить площади городских зеленых насаждений на более чем 130 га.

Ранее «Политика...» сообщала, что севастопольские общественники и школьники намерены высадить в Гагаринском районе Севастополя 300 деревьев на средства, вырученные от собранного вторсырья.

В  декабре 2019 года депутат заксобрания Севастополя Виктор Горелов назвал уничтожение краснокнижных деревьев в Севастополе вакханалией и в ходе пленарного заседания заявил о том, что власть города должна приложить все усилия, чтобы прекратить массовое уничтожение краснокнижных деревьев. 

В середине декабря прошлого года под видом борьбы с больными растениями на улице Большая Морская в центре Севастополя были вырублены практически все деревья, в том числе высаженные и хорошо прижившиеся пару лет назад.