Иван Соловьёв: «Мы твёрдо стоим на нашей родной земле и уверенно смотрим в будущее»

Российский общественный деятель, заслуженный юрист России Иван Соловьёв поздравил севастопольцев с Днём России и наступающим Днём города:

«Ровно 30 лет назад в этот день была принята Декларация и государственном суверенитете РСФСР. Это событие дало нам возможность снова называться Россией. До этого на протяжении 70 лет это великое имя вытравливали из нашего сознания довольно просто и эффективно: «мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз». И что характерно, Россией нас продолжали называть, в основном, в семьях эмигрантов, покинувших в своё время Россию имперскую или советскую.

Вместе с распадом в 1991 году большого государства, довольно быстро мы утратили и гордость как за ту страну, которую потеряли, так и за ту, в которой вмиг оказались. Мы стояли в буквальном смысле с протянутой рукой и пресмыкались перед экономически и политически сильными бывшими соперниками, которые теперь с удовольствием отыгрывались на нас за свой прежний страх перед нами же. Как хорошо, что сегодня выросло практически целое поколение, которое уже не помнит этого позора!

За три десятилетия Россия прошла огромный и очень трудный путь. И сегодня даже косо смотреть в нашу сторону — себе дороже. Мы вернули былую мощь российской армии и флоту, заслуженно стали центром мировой силы, на который ориентируются другие страны. Мы не только не отдали ни пяди своей земли, но и вернули исконно русское, своё — Крым и Севастополь. Мы твёрдо стоим на нашей родной земле и уверенно смотрим в будущее. И знаем, что матерей не выбирают, зато любят, чтут и защищают. Если понадобится, до последней капли крови!

Совсем рядом и другая важная дата — 14 июня 1783 года — день основания Севастополя. Города-героя, города русской славы, русского душой и сердцем! Из небольшой крепости, рядом с которой находится Святое место зарождения Православного христианства на нашей земле, город превратился в символ мужества, стойкости и настоящего русского воинского и гражданского духа! И сегодня севастопольцы заслуженно несут флагманское знамя Российского патриотизма, а Севастополь является форпостом безопасности южных рубежей нашей страны! Выросший и укрепившийся подвигом русского солдата, пусть этот прекрасный город всегда процветает под шум прибоя и ароматы роз, показывая всему миру красоту и твердость русского характера!

Дорогие Севастопольцы! Поздравляю Вас с Днём России и Днём города. Желаю Вам и впредь оставаться авангардом нашей страны!»