К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ КУЛЬТУРЫ В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЕ

В последнее время в СМИ Севастополя опубликовано немало материалов о различных культурных событиях города, высказан как ряд позитивных оценок, так и негативных замечаний. К сожалению, целостную картину из этого пестрого калейдоскопа сложить трудно, тем более что отдельные статьи носят тенденциозно критический, даже критиканский характер, при этом не отличаясь ни глубиной анализа, ни профессиональностью. В некоторых случаях даже переходят грань этической корректности.

Общественный совет при Главном управлении культуры (далее - ГУК) г. Севастополя, к мнению которого присоединяются многие известные деятели культуры города, считает необходимым дать взвешенную и всестороннюю оценку существующему положению дел, одновременно призывая севастопольцев к открытому диалогу по всем аспектам этой важнейшей для всех нас сферы жизни нашего любимого города. 

В базовом законодательном документе «Основы государственной культурной политики» (утв. Указом Президента РФ от 24 декабря 2014 г. № 808) впервые прописано, что «Государственная культурная политика призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны». Это положение не только создаёт основу для проведения единой государственной культурной политики, но и способствует коренному изменению отношения к культуре в обществе и особенно в его руководящей элите.

 

НА ЗЛОБУ ДНЯ. КУЛЬТУРА СЕЛЬСКОЙ ЗОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ.

 

Свой анализ позвольте начать с вопросов культуры села - очевидно, наиболее острой проблемы в сфере культурной жизни Севастополя. Ещё первый состав Общественного совета 2015 года в своей аналитической записке к разделу «Культура» «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года» конкретно указал, что «…в области сохранения культурного и исторического наследия, совершенно отсутствует очень давняя проблема учреждений культуры в сельской местности. На наш взгляд её надо выделить отдельной строкой». Полуразвалившиеся сельские клубные учреждения, в своем большинстве размещённые в непригодных помещениях, ещё держатся благодаря иногда проводимым ремонтам и истинному патриотизму работающих в них специалистов». Тогда же Общественный совет внёс предложения для решения этой проблемы. В частности: «Преступно планировать государственные средства на подпорки различного рода, именуемые ремонтом. Следует решать вопрос принципиально, в результате которого сельские учреждения культуры должны превратиться с центры духовной и физической культуры. Они должны быть центром притяжения и особенно молодёжи, чтобы сократить отток физически работоспособного населения из села. Это будет значительным вкладом культуры в экономическую стратегию аграрного сектора Севастополя. Для этого нужно разработать типовые проекты  сельского культурно-спортивного комплекса …. с концертно-театральным залом, репетиционными комнатами, библиотекой с читальным залом, спортивным залом и пространствами для секционной работы – для крупных сельских центров (сёла Орлиное, Передовое, Широкое и др.). Для малых же сёл клубный досуговый центр …. с концертным залом, библиотекой и рядом помещений для общественных и индивидуальных целей. Оборудование и материальная часть должны соответствовать современным требованиям». К сожалению, далее этого вопрос не пошёл. И только сейчас, при настойчивой позиции уже третьего Общественного совета Главного управления культуры созданного в сентябре 2019 года вопрос развития культуры села поднимается уже второй раз предметно и фундаментально совместно с членами Правительства и ЗС города Севастополя.

Одна из причин упущенных почти 5 лет является беспрецедентная сменяемость в руководстве Главного управления культуры. За период с 2014 года по настоящее время сменилось 9 начальников управления культуры. Очередной начальник, как правило, прибывший из регионов материковой России, просто элементарно не успевал вникнуть в структуру и особенности культурного развития Севастополя. До села же, дело вообще не доходило. Да и цели пребывания некоторых из бывших начальников носили характер использования этой должности скорее в личных целях, нежели решения государственных вопросов. Эту мысль подтверждают материалы СМИ начиная  с 2015 года. Особенно пристальное внимание обращается на финансовую деятельность последних трёх руководителей – Г.И. Соляниной,  Л.В. Дудкиной и И.С. Демидовой. 

 

ПРОШЛОЕ УПИРАЕТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ

 

Результатом «деятельности» этих трёх начальниц Главного управления культуры и стали те внушительные цифры потерь, выявленные в ходе финансовых проверок в 2017 году, на которые указывается в ряде последних публикаций.

Этот «парад начальников» был приостановлен с приходом в Главное управление культуры в апреле 2018 г. севастопольца Н.И. Краснолицкого. Вместе с тем, принятое «наследство» во многом сформировало негативный образ деятельности ГУК и до сегодняшнего дня бросает тень подозрений и сомнений на работу этого правительственного управления. Однако за прошедшие год и одиннадцать месяцев ситуация в развитии культуры Севастополя, хоть и с трудностями, но во многом заметно изменилась к лучшему. 

Достаточно назвать три поездки членов ОС в апреле, октябре и декабре 2019 года по объектам культуры Байдарской долины, наиболее насыщенной клубными учреждениями. Особенно предметным было выездное заседание ОС в октябре с участием зам. губернатора Севастополя О. Л. Тимофеевой и председателя профильного комитета ЗС Севастополя Е. Н. Глотовой.

Удручающее впечатление вызвали бывшие объекты культуры в сёлах Передовое и Широкое. Жалкие развалины Дворца культуры с. Передовое, некогда лучшего объекта культуры Байдарской долины и не только, успели «украситься» деревьями возрастом десятилетней давности и другими растениями  создав своеобразную зелёную зону на крыше бывшего лучшего очага культуры. 

С грустью вспоминает о своём участии в вокальном ансамбле жительница села Широкое, глядя на объект, который раньше назывался клубом. За ним сейчас стоит гараж местного депутата, автомобиль которого мы видим на снимке. На самозахват клубной территории обратили внимание местные жители. Этот факт зафиксирован членами комиссии и находится на контроле у представителей ЗС и Правительства Севастополя. 


Так же печально выглядят «очаги культуры» в селе Штурмовое и 1 отделения «Золотая балка»
  
                                                            Клуб села Штурмовое


 

И это только некоторые, наиболее крупные объекты, которые стали жертвами периода украинизации
  

МЫ УВЕРЕНЫ – ТАКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕВАСТОПОЛЬ НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА

 

В настоящее время ГУК разработана специальная программа по ремонту, реконструкции и нового строительства объектов культуры на селе.  В том числе - строительство объектов в селах Передовое, Широкое, Штурмовое, в 1 отделении совхоза «Золотая балка», а также капитальные ремонты ряда клубных учреждений.

Практическим примером реализации этой программы являются проведённый капитальный ремонт в клубе села Первомайка.  9 октября 2019 года выездная комиссия увидела его в активной стадии капитального ремонта, перешагивая и обходя кучи строительного мусора и взирая на совершенно ободранный зал. 

А уже 30 декабря 2019 года, после завершения ремонта, состоялось открытие клуба и библиотеки в с. Первомайка. Результат его мы видим на представленном фото. 

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт в селе Родниковом, который запланирован на 2020 год. Бывший поповский дом, в котором сейчас размещается клуб, пережил не одно поколение сельчан. Кроме небольшого зрительного зала там больше ничего нет. Вид имеет более чем неприглядный. Это скорее антиреклама для сельского клуба. Но это убогое строение окружает потрясающей красоты пейзаж, который подсказывает, что здесь должен стоять клуб эстетически достойный окружающей природы. Более того, этот населённый пункт исторически связан с событиями Крымской войны и Первой героической обороной Севастополя, 165-летие начало которой отмечалось в прошлом, 2019 году. Здесь же на территории клуба и братская могила, где похоронены советские солдаты и партизаны, участвовавшие в освобождении этого региона от фашистов. В окрестностях села и в самом селе Родниковое расположены уникальные памятники древнейшей истории – огромные камни менгиры, которые датируются концом III – началом II тысячелетия до н. э. 


С этим селом также связаны имена выдающихся деятелей отечественной культуры – писателей С. Петрова-Скитальца, М. Горького, А. Куприна, С. Сергеева-Ценского, которым на литературных посиделках на даче С. Петрова-Скитальца в с. Родниковое, пел сам Фёдор Шаляпин. Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года, форель для У. Черчилля (по распоряжению И.В. Сталина) доставляли из окрестных горных речушек. Со строительством нового клуба село Родниковое может превратиться в своеобразный сельский туристический центр, знакомящий с интересными уголками Байдарской долины и древнейшими памятками Крыма. Общественный совет Главного управления культуры внёс предложение о нецелесообразности капитального ремонта этого объекта, т.к. он может стоить дороже самого здания. Предложено разработать документацию для строительства нового Дома культуры с перспективой создания на его базе сельского культурно- туристического центра и тропы к историческим и культурным объектам наследия России. В настоящее время, это предложение находится в стадии практического рассмотрения в ЗС и Правительстве Севастополя.

Очень приятное впечатление произвёл Орлиновский Дом культуры. Его предшественником была постройка, походившая скорее на сарай.

Сейчас же, располагая прекрасным зрительным залом и массой помещений для художественной и культурной деятельности, он может быть преобразован в филармонический центр.


Для этого нужно всего лишь поставить в зал салонный рояль и изменить статус учреждения культуры. Таким образом, творческий потенциал Севастополя (с гастролирующими в нём художественными коллективами и отдельными артистами  вокального и инструментального жанров) можно приблизить к сельской аудитории. К тому же, директор этого объекта культуры Накорнеева В.Ф. своим высшим специальным образованием и знанием  специфики филармонической деятельности готова к подобным преобразованиям.

 

ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНЫЙ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД!

 

Построить новые и отремонтировать существующие сельские объекты культуры не является главным в решении этого вопроса. Более  проблематично наполнить их необходимым и соответствующим культурно-просветительским содержанием. Сложнейшая и в тоже время важнейшая задача – обеспечение сельских объектов культуры квалифицированными кадрами. И решение этого вопроса должно быть комплексным, включающим в себя:

– обучение своих стипендиатов из числа местной молодёжи и выпускников школ; 
– создание льготных социально-бытовых условий для молодых и вновь приехавших специалистов для работы в сельской местности. 

Делать это нужно уже сейчас, пока идёт процесс строительства новых объектов культуры. И в этом отношении есть необходимость вспомнить имеющийся опыт в истории нашего государства: единовременное денежное пособие (подъемные в размере 3 месячных окладов), бесплатное жильё и отопительные материалы. Льготное обеспечение личным жильем молодых специалистов и семейных работников.

В решении этих вопросов компетенций и возможностей только Главного управления культуры недостаточно. Здесь нужна серьёзная разработка социальной программы на уровне ЗС и Правительства Севастополя. Тем более, что с решением этого вопроса связана устойчивая работа многих иных городских учреждений культуры.

В текущем году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне и очень важно, чтобы в этой дате сконцентрировалась память о каждом погибшем или ушедшем из жизни по старости воине и ветеране. Роль культуры и искусства в этом процессе чрезвычайно велика. Общественный совет обратился к начальнику Главного управления культуры с предложением организовать в юбилейном году  автопоезда с участием художественных и творческих коллективов, художников, писателей, поэтов и разработать маршрут «По сельским дорогам побед», чтобы охватить все клубы и Дома культуры севастопольской сельской зоны. Это будет весомым вкладом художественно-творческой интеллигенции города в увековечивании памяти творцов Великой Победы. 


     
НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ, ПАТРИОТИЗМ И УНИКАЛЬНОСТЬ СЕВАСТОПОЛЯ
ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КУЛЬТУРЫ

 

Решая проблемы культуры села чрезвычайно важно, чтобы жители сельской местности были максимально приближены к культурно-историческим событиям, проходящим в городе. В этой связи хочется напомнить опыт проведения в октября 2019 года Международного форума, посвящённого 165-летию начала первой героической обороны Севастополя. Великолепно организованный и глубокий по содержанию, собравший около 100 участников, он занял значительное культурологическое пространство Севастополя – Малахов курган, гостиница «Севастополь», Константиновская батарея. Это было первое за последние пять лет такого высокого уровня политологическое и культурно-историческое событие в Севастополе с привлечением авторитетных зарубежных аналитических центров, профессуры из Брюсселя, Швейцарии, Турции и Италии, Дипломатической академии МИД России.  

Хочется отметить одного из инициаторов и организаторов этого мероприятия, отвечавшего, в том числе, и за содержательную часть, - Михаила Николаевича Юрлова, члена Общественного совета при Главном управлении культуры. Он же один из авторов фотовыставки на Константиновской батарее «Оборона Севастополя 1854-55 гг. глазами современников», подготовленной специально для форума и имевшей серьёзный успех.
Полагаем, что эту выставку целесообразно также экспонировать в сельских клубах и домах культуры, т.к. многие события Крымской войны разворачивались и в пригородной зоне Севастополя. Уверены, что выставка вызовет несомненный интерес среди сельских жителей, одновременно став одной из форм патриотического воспитания.

Было бы целесообразно в рамках этой исторической даты, совместно с выставкой, организовать в ряде клубов и Домов культуры показ первого полнометражного игрового фильма А. Ханжонкова и В Гончарова (1911 г.) историческую драму  «Оборона Севастополя».

Общественный совет отмечает не только активизацию капитально-ремонтных работ, строительство новых объектов культуры на селе, но и расширение художественно-творческих форм культурной деятельности, поиск и поддержку Главным управлением культуры новых начинаний. 

В частности, стоит отметить поддержаное предложение члена Общественного совета, члена Союза художников России Н. М. Карпова о проведении в сельской местности пленэра профессиональных художников с целью сохранения в живописи памятников культуры и истории, включая воинские захоронения и мемориалы ВОВ 1941-1945 годов, которыми насыщена пригородная зона Севастополя. 

Тема культуры села чрезвычайно обширна и выходит далеко за рамки затронутых в этой публикации вопросов, решение которых особенно важно и злободневно. Планомерно решая их, появится возможность значительного расширения и более эффективной культурологической деятельности учреждений культуры в сельской зоне Севастополя.

По поручению Общественного совета при Главном управлении культуры Севастополя.

 


А. М. Костенников, 
председатель Общественного совета,
засл. деятель искусств Севастополя,
кандидат искусствоведения 

 

(Продолжение следует)