Как узнать, что у вас коронавирус, как предупредить опасность заражения – врач

Ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак предоставил «Политике…» информацию, присланную его родственниками из Калининграда, относительно того, как на практике противостоять коронавирусу. Российский врач Юрий Климов, работающий в больнице китайского города Шенчжень, сегодня проводит семинары в городе на Балтийском море, он рассказывает, как узнать, есть ли у вас коронавирус, и каким образом обезопасить себя от опасности заражения им. Рекомендации просты, не требуют никаких финансовых затрат и точно полезны севастопольцам.

Если у вас насморк и мокрота при простуде, то вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусная пневмония – это сухой кашель без насморка. Это первый признак заражения.

Вирус COVID-19 не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. Поэтому пейте больше горячей воды, чаще и дольше будьте под солнцем. Горячая вода – не лекарство, но она полезна для здоровья, эффективна при всех вирусах.

Вирус COVID-19 достаточно большой по размерам – диаметр ячейки составляет около 300-500 нанометров, поэтому обычная медицинская маска может его отфильтровать. 

Если вирус попал на поверхность металла, он проживет не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом.

Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок убивает этот вирус. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце.

После проникновения вируса в горло может появиться сухость горла, которая встречается при ангине, она продлится 3-4 дня. Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадать в трахею и затем в легкие. Он вызовет воспаление легких. Это процесс займет от 5 до 6 дней.

При коронавирусной пневмонии появляется высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на типичную, появляется ощущение, что вы тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Самый распространенный способ заразиться COVID-19 – это дотрагиваться до людей. Поэтому нужно часто мыть руки. На руках вирус живет 5-10 минут, но за это время вы можете потереть глаза или прикоснуться к носу, этого будет достаточно, чтобы вирус проник в ваш организм.

В дополнение к частому мытью рук следует горло периодически полоскать бетадином, чтобы устранить или минимизировать действие вируса, пока он находится в горле и еще не попал легкие. 

По последним данным, инкубационный период коронавируса в организме человека может длиться до 28 суток до появления признаков заболевания. Если у человека поднимается температура, появляется кашель, то он попадает в больницу. Там в его легких обнаруживают фиброз, а это – уже слишком поздно. 

Врачи рекомендуют простую самопроверку. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание более чем на 10 секунд. Если вы за это время не станете кашлять либо испытывать дискомфорт, то это доказывает, что в легких нет фиброза, что, в свою очередь, указывает на отсутствие инфекции.

Японские врачи рекомендуют людям следить за тем, чтобы ваши рот и горло были влажными, а не сухими. Необходимо делать несколько глотков теплой воды каждые 15 минут. Если вирус попадет в ротовую полость, то питьевая вода смоет его в желудок, а там кислоты его убьют.