Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1800 год

Император: Павел I;

Губернатор Новороссийского  края: 1800—1801 - тайный советник Юрий Алексеевич Николаев; 

Главный командир ЧФ: 01.1799-03.1802 –  В.П. Фондезин, адмирал (с 1797); 

Градоначальник: 03.1790-05.1802 – Ф.Ф.Ушаков, адмирал (с 1799), командир Севастопольского парусного флота.

 

1. События в мире

 

18.01. Наполеон  Бонапарт создает Национальный Банк Франции. 

24.01. В Эль-Арише состоялось подписание франко-турецкой конвенции, по которой французские войска оставляли Египет. Поход в Индию, предпринятый по приказу Директории войсками Н. Бонапарта, не удался, и французы уходили обратно, что вполне устраивало турок. Условием этой конвенции было требование генерала Клебера о свободном проходе его судов во Францию. Для обеспечения этого условия турецкий капудан-паша взялся сам сопровождать эти суда. 

02.04. Впервые в Вене демонстрируется 1-я симфония Бетховена. 

23.04. Президент США Джон Адамсом,   выделяет  5 тысяч долларов на закупку книг и основывает Библиотеку Конгресса США. 

14.06. Поражение австрийцев в битве с французами во главе с Наполеоном вблизи деревни Маренго (Италия). Это сражение в несколько часов решило исход всей кампании: Россия вышла из антифранцузской коалиции, а Австрия вынуждена была подписать мирный договор с Францией. 

01.11. Президент США Джон Адамс переезжает в новую резиденцию, позже названную Белым Домом.

                 


Белый дом – резиденция Президента США. План Белого дома 

24.12.    Покушение на Наполеона Бонапарта в Париже. На улице Сен-Никез взорвалась «адская машинка» в момент проезда кареты Наполеона, которого спасла «счастливая случайность» - он опаздывал в театр и кучер гнал лошадей на большой скорости – взрыв прогремел позади кареты! Заговорщики казнены. 

… Во Франции построена подводная лодка «Наутилус» американского изобретателя Фултона. Ее длина 6,5 м, диаметр 2 м.

… Профессор минералогии Кембриджского университета Е. Д. Кларк, отплыв с Тамани, начал свое путешествие по Крыму, впечатления от которого отражены в   первой части - Россия, Таврия и Турция его фундаментального труда " Путешествия  в различные страны Европы, Азии и Африки" (Лондон, 1810).

… Опорой нового политического режима во Франции стали «новые французы» - предприниматели, финансисты, крупные собственники. Конституция 1799 года гарантировала права собственности новых владельцев и сохраняла республиканскую форму правления. Правительство в составе трех консулов избиралось на 10 лет, но фактическая власть перешла в руки 1-го консула – Наполеона Бонапарта, а два других консула обладали только совещательным голосом. 1-й консул сосредоточил в своих руках командование армией, назначение на высшие военные и гражданские должности, руководство всей внутренней и внешней политикой. Законодательная власть передавалась Госсовету, Трибунату и Законодательному корпусу.

…Пизанский профессор Вольта получил первую в истории электрическую батарею, названную вольтовым столбом. 

… Вильгельм Гершель открывает инфракрасное излучение. 

 

2. События в России и Крыму

 

30.01.    Указом Павла I определен состав эскадр Иерусалимского флага.

18.05.    Кончина выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова.

… Россией правит император Павел, великий магистр мальтийского ордена (ордена святого Иоанна Иерусалимского), сын свергнутого и убитого по повелению жены Петра III Федоровича, немецкого принца Карла Петра Ульриха, внука Петра I, и Екатерины II, немецкой принцессы Софьи Фредерики Августы. В апреле император издал указ: «Так как чрез вывезенные из-за границы разные книги наносится разврат веры, гражданских законов и благонравия, то отныне впредь до указа повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные не были, в государство наше, равномерно и музыку...».

… В Крыму развивается виноградарство и судостроение, прокладываются дороги,  инфраструктура и экономика края начинает развиваться впечатляющими темпами. Тут оседают отставные русские солдаты. Сюда в массовом порядке приезжают греки, немцы и болгары. Активное разведение винограда способствует развитию виноделия. Южное побережье становится все более популярным в дворянской среде.


 
В Крым в массовом порядке приезжают греки, немцы и болгары.

.. Заключен договор с Пруссией морского вооруженного нейтралитета. Торговля с Китаем, по правилам 1800 г., должна была иметь строго меновой характер, на деньги продавать китайцам что-либо запрещено было под страхом штрафа. Для защиты интересов русской торговли избраны первейшие купцы, которые должны были заботиться о поднятии цен на русские товары и о понижении — на китайские. По изданному  для торговли с Китаем кяхтинскому тарифу, таможенная пошлина должна была взиматься китайским золотом и серебром, а также русскою медною монетой и ассигнациями.

27.07. В российском военно-морском флоте прошли маневры. В Финском заливе у Петергофа  три батареи под Андреевскими флагами, защищавшие дворец Монплезир. Они были атакованы иолами под Иерусалимскими флагами. После продолжительной пушечной пальбы плавучие батареи одна за другой сдались, спустили Андреевские флаги и подняли Иерусалимские. Такое унижение прославленного Андреевского флага было воспринято с возмущением и повлияло на скорую отмену нового флага.

… Для купечества установлено почетное звание мануфактур-советник. Его удостаиваются купцы, пробывшие в первой гильдии не менее 12 лет сряду.

… Все военные одеты в темно-зеленые кафтаны, короткие жилеты и длинные шинели с разнообразного цвета приборным сукном на воротниках, обшлагах и лацканах. Офицеры к определенным видам формы обязаны носить трости. 

… Солдатские дети считаются принятыми на военную службу с момента рождения. С 12 лет их помещают в одно из военно-сиротских заведений. Действительная служба считается им с 15-летнего возраста, и они обязаны прослужить еще 15 лет. На такой же срок принимают добровольцев — вольноопределяющихся. Рекруты обязаны служить 25 лет.

… Архангельск, как главный кораблестроительный центр России середины ХVIII 
века, потерял свое ведущее положение, строительство кораблей там резко сократилось, а в середине ХIХ века судостроительные верфи там были упразднены.

… При Екатерине II, после присоединения Крыма и Новороссии и разделов Польши установлено понятие о черте еврейской оседлости, в которую включены малороссийские, новороссийские губернии, Крым и провинции, присоединенные по трем разделам от Польши. Там евреи могут пользоваться всеми гражданскими правами наравне с прочими людьми среднего рода. В остальные части империи доступ им запрещен. Евреев в Москве и Петербурге нет. В местах приписки на евреев наложены двойные подати.

 

3 События в  Ахтиаре 

 

 
Прибытие эскадры Ф.Ф.Ушакова на Корфу.

30.01. В состав Черноморской корабельной эскадры Иерусалимского флага были выделены новейшие 74-пушечные линейные корабли «Тольская Богородица», «Св. Параскевия», «Св. Мария Магдалина» и фрегат «Св. Михаил». В гребную эскадру Иерусалимского флага входили 5 бригантин и 15 канонерских лодок. Эти эскадры, возглавляемые флагманами, были подчинены генерал-адмиралу Мальтийского ордена адмиралу Г.Г. Кушелеву 

…02-06. Действия эскадры ЧФ под руководством Ф.Ф.Ушакова по блокаде Тунисского и Мессинского проливов, оказанию помощи союзникам. 

07.03.    После завершения блокадных действий в Генуэзском заливе эскадра вице-адмирала П.В. Пустошкина возвратилась в Мессину. 

01.07. Военный Совет Ушакова в составе флагманов Пустошкина и Карцова, командиров кораблей, командира сухопутного корпуса Волконского и командиров батальонов решил, что из-за отсутствия провианта, трудностей снабжения и ремонта кораблей необходимо идти в свои черноморские порты. После ремонта кораблей и пополнения эскадры можно идти штурмовать Мальту, как предполагалось основным планом. 

21.09. Отряд Н.Д.Войновича с опозданием прибыл на Корфу, задержавшись по просьбе королевы Каролины (Сицилия). Эскадра Ушакова в это время уже прошла Черноморские проливы. Из опасения осенних и зимних штормов и по худости  фрегатов, Войнович посчитал, что они до Севастополя сами не дойдут, и решил  зимовать на Корфу. В Севастополь отряд Войновича возвратился лишь  25 августа 1801 года. Ему это стоило карьеры: за ослушание он был отставлен от  службы. 

07-30.09. Переход из Корфу в Севастополь эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова, задержавшейся на Константинопольском рейде из-за ремонта кораблей и штормовой погоды. Закончился беспрецедентный в истории поход российской эскадры, своего рода «боевой службы», продлившейся более двух лет. При этом не было потеряно ни одного корабля, ни в боях, ни в походах. Были добыты линейный корабль, фрегат, 16 малых судов, взяты 12 больших и малых крепостей. У России появился опорный пункт в Средиземном море. За два года погибло 400 человек. Народ и флот как героев приветствовал возвратившихся моряков. ЧФ со славой исполнил возложенную на него миссию, показал Наполеону силу русского оружия и непоколебимое мужество людей России. 

17.11. На Херсонской верфи спущен на воду 110-пушечный линейный корабль «Ягудиил» (длина 57 м, корабельный мастер – М.И.Суровцев), ставший на длительный срок лучшим кораблем ЧФ. 

30.11. Д.Н. Сенявин пожалован в контр-адмиралы и назначен начальником Херсонского адмиралтейства и порта. 

11-12.. Адмирал Ушаков подготавливает отчеты за Архипелагский поход.
….Перед уходом в Россию адмирал Ушаков оставил Сенату Ионических островов наставление, в котором указывал, что спокойствие и мир на островах могут быть достигнуты только при условии соблюдения Конституции и законов, выработанных на островах. Сенат и представители островов устроили Ушакову торжественные проводы и преподнесли подарки – золотую шпагу с алмазами, серебряный щит и золотые медали с благодарственными надписями 

… Священнослужители не освобождены от телесных наказаний. Каждый полковой священник подчинялся преосвященному, в епархии которого квартировал его полк. В ходе военных кампаний Синод поручал отдельным лицам руководство военным духовенством, находящимся на театре военных действий. Эти временные руководители именовались обер-полевыми священниками или обер-иеромонахами флота. Павел I высочайшими указами сделал должность обер-священника армии и флота постоянной и передал в его ведение военное и морское духовенство.