Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей - общественник

Канализационно-очистные сооружения «Южные» могут быть построены быстро, в два этапа, если власти Севастополя проявят волю и проникнутся ответственностью. Об этом заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак в телепрограмме Николая Скребца.

«Канализационно-очистные сооружения «Южные» разломаны. Проект их реконструкции  оказался никчемным. Теперь нужно  их перепроектировать. Что это означает на практике? Потеряем 3-4 года», - сказал Шестак, добавив, что в таком случае будут продолжаться выбросы нечистот на пляжи с последствиями для здоровья горожан и гостей.

По его словам, общественники предлагают радикальный подход в качестве первого, чрезвычайного этапа. «Нужно выделить деньги из резервного фонда и максимально быстро, без тендерных процедур, построить новый глубоководный коллектор из относительно дешевых, современных материалов - такие технологии имеются», - пояснил Шестак.

Он уточнил, что современные технологии позволяют заглублять выбросы на такой глубине, с которой подъем сбросовых вод будет невозможен. «Имеющийся глубоководный коллектор он весь в «пломбах» и «заплатках», его уже ничто не спасет. Именно сейчас нужно делать мощную насосную станцию, коллектор длиной 3 км и на глубину 100 метров в Черном море», - считает Шестак.

Вторым этапом, по его мнению, должен быть полноценный проект канализационно-очистных сооружений с полной биологической очисткой. «Пусть проходит конкурс, приходят инвесторы. Пусть все идет не спеша, но в Севастополе уже будут КОС, которые  можно назвать временными, как угодно, главное - повысится качество жизни нашей с вами и гостей города», - уверен Шестак.

7 января Шестак заявил «Политике…», что Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.