Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения - общественник

Севастополь находится на грани возникновения техногенной катастрофы, что касается строительства канализационно-очистных сооружений «Южные». Власть города имеет все основания напрямую обратиться к высшим должностным лицам государства, чтобы ускорить процесс строительства КОС. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Врио губернатора Севастополя, являясь председателем городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, может принимать решения, которые отодвинут на второй план закон 44-ФЗ и ускорят строительство КОС «Южные», - сказал Шестак.

Он считает, что сегодня, когда строительство очистных сооружений заморожено из-за известных событий, связанных с банкротством кредитного учреждения, «власть Севастополя должна взять на себя ответственность и проявить волю». «Потому что летний сезон показал: город находится в чрезвычайном положении. Один ребенок умер в инфекционной больнице. А сколько детей заболели энтеровирусными инфекциями, купаясь в прибрежных водах. Я в сентябре об этом говорил врио губернатора Развожаеву», - пояснил Шестак.

Он уверен в том, что «глава города не должен ждать, а жестко принять решение». «Я уверен в том, что такое решение губернатора будет понято первым лицом государства. И город получит поддержку в этой связи», - уточнил Шестак.

Он также считает, что «у Севастополя нет времени для разбега». «Если город не был готов к решению этой стратегической задачи, то не следовало подрядчику ломать и корежить канализационно-очистные сооружения, которые хоть как-то работали, а сегодня не работают. Сегодня, к сожалению, все нечистоты прямо попадают в море. Это – техногенная ситуация», - подчеркнул Шестак.

Напомним, что на предновогодней пресс-конференции Михаил Развожаев заявил о том, что в 2020 году начнется перепроектирование проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений «Южные».

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж - 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. Строительство КОС «Южные» было остановлено.