«Кембриджская история древнего мира» пополнила библиотеку Херсонеса Таврического

Фонды научной библиотеки музея-заповедника пополнились коллекцией из двенадцати томов повествовательных изданий по Античности – серией «Кембриджская история древнего мира». Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника. 

«The Cambridge Ancient History» была задумана издательством Кембриджского университета в конце ХIХ века как комплексная сводка современных знаний об основных аспектах исторического развития Средиземноморского и Ближневосточного регионов от доисторических времён до эпохи Средневековья. 

С середины нулевых московское издательство «Ладомир» перевело серию на русский язык. 

С самого начала в работе над этим проектом в качестве переводчика и консультанта принимает участие сотрудник Херсонесского музея Андрей Зайков (заведующий издательским сектором). 

Зайков – профессиональный историк, кандидат исторических наук, специалист по истории Древнего мира. Четыре вышедших из печати тома были полностью переведены и подготовлены к изданию севастопольцем. 

В работе еще над одним томом он принимал участие в составе коллектива переводчиков. В самое ближайшее время из печати выйдет 12-й том, переведенный и подготовленный Зайковым.  

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» закупил комплект всех изданных на данный момент книг «Кембриджской истории древнего мира». 

Ранее по теме

В центре Севастополя откроют фотовыставку «Находки Южного пригорода Херсонеса»

Музей Херсонеса готовит платный фестиваль исторической реконструкции

День крещения Руси в Херсонесе отметили богослужением и крестным ходом

В Севастополе пройдет V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

В Херсонесе прошел фестиваль славянской письменности и культуры

Военно-исторический фестиваль «Русская Троя» в Севастополе запланировали на середину сентября