Клиенты банков РФ смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции

Клиенты банков смогут запрещать онлайн-операции или устанавливать различные ограничения на них. Пользователи также смогут запретить онлайн-выдачу кредитов. Мера начнет действовать с 1 октября, следует из указа Центробанка, пишет Коммерсант.

Как пояснили в Центробанке, клиенты смогут устанавливать лимиты по онлайн-операциям или ограничения на них по времени. Пользователи также смогут запретить проводить онлайн-транзакции на отдельные услуги, в том числе на дистанционную выдачу кредитов.

«Банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги всем клиентам. Если у вас есть счета в нескольких банках, необходимо будет написать заявление в каждом из них. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в удобное для вас время»,— пояснил директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров в Telegram-канале регулятора.

Сейчас услуги по ограничению онлайн-операций есть у ВТБ, Сбербанка, «Тинькофф-банка», «Газпромбанка» и «Альфа-банка». Пользователи могут устанавливать ограничения по размеру транзакции за один раз или за определенный период, а также по географии. При этом клиенты Сбербанка не могут подключить подобные услуги онлайн, для этого им необходимо обращаться в офис, выпустивший карту.

Ранее по теме

В Севастополе на 30% вырос объем безналичных операций

Россияне за введение самозапрета на выдачу кредитов

Финансовые пирамиды растут в РФ в 1,5 раза быстрее, чем год назад

Банк берет комиссию за хранение валюты на счетах. Как поступить с деньгами?

Севастопольцы существенно чаще стали жаловаться на банки

Сбербанк уходит с европейского рынка