Коммунисты заксобрания намерены голосовать против трехлетнего бюджета - замспикера

Фракция КПРФ в закосбрании Севастополя не будет поддерживать бюджет города на 2020-2022 годы. Об этом «Политике…» заявил заместитель председателя заксобрания и одновременно первой секретарь Севастопольского горка КПРФ Василий Пархоменко.

Он напомнил, что во вторник, 3 декабря, городской парламент будет рассматривать проект закона о трехлетнем бюджете на 2020-2022 годы. «Мы два раза собирали фракцию и обсуждали, как необходимо реагировать на проект документа. Мы отлично понимаем: если не поддержим бюджет, то на нас спустят всех собак. Но голосовать за бюджет, который мы видим невыполнимым и неэффективен», - сказал Пархоменко.

Он уточнил, что фракцию коммунистов не устраивает, что «бюджет не является документом развития города». «Проектом бюджета также предусмотрено огромное количество бесполезных трат. В документе не отображен целый ряд социальных вопросов. Например, мы давно предлагали бюджетом поддержать большую категорию граждан «дети войны», их в городе 11-12 тысяч. Кстати, в 28 регионах РФ приняты в этой связи  местные законы, то есть прецедент имеется», - пояснил замспикера.

Он напомнил, что фракция КПРФ в Заксобрании предлагала к 75-летию Победы поддержать детей войны. Речь идет о ряде льгот и небольших доплатах к пенсиям, однако большинство такое предложение отвергло. «Власть в упор не видит «детей войны». А это - последнее поколение, которое опалено войной. Ветераны войны уходят, их живущих - единицы», - подчеркнул Пархоменко.

Он добавил: «Если нас по таким благородным вопросам не слышат, то зачем нам голосовать за бюджет, который ни одну социально значимую проблему не решает. И Госдума РФ постоянно отвергает федеральный закон, направленный на защиту «детей войны».