Контактные линзы дополненной реальности представлены на выставке CES 2020

Технологический стартап Mojo Vision предлагает переход от громоздких очков с дополненной реальностью к контактным линзам с дополненной реальностью на основе AR-дисплея. AR-дисплей проецирует изображение на сетчатку пользователя, имея размер песчинки. Об этом сообщает научный портал Hexus.

AR-дисплей Mojo использует технологию MicroLED и расположен непосредственно перед зрачком, доставляя информацию в эту самую восприимчивую часть глаза. MicroLED дисплей имеет 70 000 пикселей с внедренной технологией низкого потребления энергии.

Дисплей работает на одноядерном процессоре на базе ARM, имеет датчик изображения, миниатюрную тонкопленочную, твердотельную батарею. Аккумулятор работает весь день и может подзаряжаться с помощью Apple Airpods. Объектив имеет жесткую, газопроницаемую конструкцию. 

В более поздних версиях будет добавлен датчик слежения за глазами, коммуникационный чип, что обеспечит подключение к интернету.

На панель устройства могут выводиться элементы дополненной реальности окружающей среды. Среди них — указатели движения, уведомления и различные сообщения о температуре воздуха, скорости ветра и др.

Контактные линзы с дополненной реальностью пртестированы пожарными, которые могли видеть расположение своих коллег в здании, разделенном стенами. 

Службы экстренной помощи, промышленные предприятия и государственные учреждения, скорее всего, станут первыми покупателями контактных линз Mojo. Вероятно, новинка придет на помощь слабовидящим людям, и, в конечном счете, к широкому потребителю.

Выставка потребительской электроники CES 2020 прошла в январе 2020 года в Лас-Вегасе.