Увеличения потока пациентов с Большой Морской с лёгочными заболеваниями нет - пульмонолог Севастополя

Севастопольское здравоохранение не фиксирует увеличение потока горожан с жалобами на лёгочные заболевания в связи со строительными работами в центре города. Об этом «Полтитике…» заявил главный внештатный пульмонолог Севастополя Евгений Ивахненко.  

«Пыль от проведения строительных работ прежде всего вредит рабочим, не использующим респираторы, не увлажняющим рабочие поверхности и не применяющим прочие методы пылеудаления», - сказал Ивахненко.  

Он добавил: «Увеличения потока пациентов с Большой Морской и прилежащих улиц с пылевыми заболеваниями, обострениями хронических болезней легких и ОРВИ в настоящий момент не отмечается». 

Что касается снижения воздействия строительной пыли на организм человека, то, как отметил Ивахненко, зимний влажный период наиболее благоприятен для проведения строительных работ: повышенная влажность и небольшая температура способствуют быстрой седиментации(осаждению) пыли. При нахождении в зоне строительных работ стоит одевать не только каску и спецодежду с пылезащитой, но и строительные респираторы с 3D фильтрами, который эффективно защищает от пыли. Обычные повязки и балаклавы такими свойствами не обладают. 

«Горожанам, живущим в районе Большой Морской, окна в момент проведения работ  открывать не стоит. Также необходимо пить достаточное количество чистой воды, делать это часто, не забывать полоскать рот и нос, умываться после контакта с пылью», - пояснил Ивахненко.

Он уточнил, что это общие рекомендации, однако при возникновении проблем с дыхательной системой стоит обратиться к своему лечащему врачу. Возможны также предварительные консультации на сайте 03online.com

Напомним, что в центре Севастополя продолжаются масштабные строительные работы, сопряженные с распространением строительной пыли. В частности, рабочие режут болгарками гранитную плитку, поднимая в воздух тучи пыли. Жители близлежащих домов жалуются на избыток пыли на балконах и в квартирах. 

Строители Большой Морской не применяют пылезащитных экранов.