Красовский о вреде целования икон в храмах на фоне коронавирусной инфекции

Во время эпидемии ОРВИ, гриппа и на фоне угроз коронавирусной инфекции прихожанам храмов во время великого поста следует воздержаться от целования икон. Об этом «Эху Москвы» заявил руководитель фонда «СПИД Центр» Антон Красовский.

По его мнению, коронавирус распространился в Иране, в частности, через храмы во время специфических молений, связанных с целованием священных предметов. «Какой-то человек, бизнесмен приехал из Китая. Он же, кстати, умер. И начались эти религиозные праздники, связанные с очень специальной их иранской традицией. Там люди лижут и взасос целуют буквально эти святыни», - сказал Красовский.

Он напомнил, что и православные верующие практикуют целование икон. «Будьте аккуратны в церквях. Помните, что ответственное церковное руководство в Средние века, когда таким образом распространялись холера, чума и оспа, запрещали своим прихожанам подходить к иконам, к святыням и даже была запрещена святая вода. И именно в тех местах, в которых это происходило, эпидемии прекращались», - предупредил Красовский. 

Он добавил: «А в тех местах, где руководство церквей вело себя безответственно, можно посмотреть, сейчас с каждым годом открывают все новые и новые захоронения, они рядом с церквями же и происходят: очень аккуратно, действительно, штабелями лежат целыми городами, целыми приходами люди, вымершие в первую чуму, во вторую чуму, в моровую оспу».

«К сожалению, действительно. сейчас будет массовое скопление людей и людей, которые не будут соблюдать по совершенно очевидным причинам медико-санитарные гигиенические нормы в течение следующих семи седьмиц. Будьте осторожны, пожалуйста», - обратился Красовский.

Коронавирус COVID-19 выявлен у 23 членов парламента Ирана. 

Из-за коронавируса на неопределенное время перенесен Ялтинский экономический форум.

В 65 странах мира коронавирусом заразились более 90 тысяч человек.

Власть Севастополя на фоне коронавируса готовит массовые мероприятия в честь 8 марта.