Власть Севастополя на фоне коронавируса готовит массовые мероприятия в честь 8 марта

8 марта в 15:00 на площади Нахимова состоится большой праздничный концерт, приуроченный к главному празднику весны. Такую информацию распространяет пресс-служба губернатора.

По словам организаторов, самым ожидаемым событием праздника станет всемирно известное шоу трех роялей «Bel Suono». Для жителей и гостей города прозвучат шедевры классической музыки. Также на площади будет организована атмосферная фотозона, гостей мероприятия будут встречать курсанты.

«Кроме того, всю предпраздничную неделю в подведомственных учреждениях культуры запланировано проведение более 50 мероприятий», -отмечено в сообщении.

Отметим, что все эти грандиозные планы, связанные с массовыми мероприятиями, проходят на фоне распространения коронавируса в РФ и странах Европы

Например, в школах и детских садах Москвы отменили мероприятия, посвященные 8 марта, а также занятия в бассейнах. Рекомендацию дал департамент образования и науки, который 27 февраля выпустил приказ о профилактике ОРВИ и гриппа в период эпидемий. Приказ уже начал действовать. Он касается всех образовательных учреждений, подведомственных департаменту. 

В начале февраля в России на карантин закрыли почти пять тысяч школ, 280 детских садов и 63 колледжа.

Власти европейских стран отменяют крупные массовые мероприятия из-за коронавируса. Так, в субботу, 29 февраля, во Франции объявили об отмене всех общественных мероприятий с участием более 5 тысяч человек в закрытых помещениях. 

Среди крупных отмененных мероприятий во Франции - парижский полумарафон, в котором планировали принять участие 44 тысячи спортсменов, выставка инвестиций в недвижимость в Каннах, карнавал в городе Анси.

На похожий шаг ранее пошла Швейцария, там отменены все крупные мероприятия численностью более 1000 человек. Наиболее значительное из них - женевский автосалон, на который должны были приехать свыше 600 тысяч человек. Запрет вступает в силу сегодня и будет действовать как минимум до 15 марта. Отмечается, что это решение Федеральный совет Швейцарии принял в пятницу на чрезвычайном заседании в Берне. Ситуацию с коронавирусом в стране правительство охарактеризовало как «особую», поэтому власти «отдают приоритет защите населения».

В Грузии для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 межведомственный совет рекомендовал отменить все многолюдные мероприятия на территории страны. Точно такое же решение приняли в Польше и других странах, для которых забота о здоровье населения вышла на первый план.

В Севастополе власть не спешит принимать меры по ограничению  массовых мероприятий на фоне угрозы коронавирусной инфекции.