Крым потеряет часть туристов из-за необоснованно высоких цен - эксперт

Некоторые туристические объекты Крыма необоснованно подняли цены в этом сезоне, что может сказаться на общем имидже курорта и привести к потере регионом довольно большого числа туристов, считает председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

"Некоторые объекты спекулятивно очень серьезно подняли цены, от чего мы не становимся привлекательнее. Я переживаю, что когда уйдет "ковидный" период, мы потеряем достаточно большое количество туристов, так как сейчас зарабатываем на рейтинг дорогого курорта, в некоторых случаях - необоснованно дорогого", - сказал Маковей "Интерфаксу".

Рост тарифов в крупных отелях эксперт объяснил динамическим ценообразованием: стоимость автоматически увеличивается на последние свободные номера. Повлиять на эту ситуацию могло бы развитие конкуренции, так как Крыму остро не хватает гостиниц трех-пяти звезд, добавил собеседник агентства.

Глава ассоциации также обратил внимание на цены в магазинах Крыма: стоимость некоторых продуктов в два раза выше, чем в крупных сибирских городах, это касается даже фруктов и овощей. Со ссылкой на отельеров он сообщил и о повышении стоимости аренды земли.

Итоги турпотока на майские праздники власти Крыма пока не подвели. Прогнозировалось, что полуостров примет около 1 млн гостей - втрое больше, чем за аналогичный период "доковидного" 2019 года.

Маковей выразил сомнение, что удалось достичь этого прогнозного показателя. По его словам, в этом году туристов было действительно больше, но не везде. Традиционно высокая загрузка отмечалась на юге полуострова - в Ялте и Алуште, на востоке и западе - в Евпатории, Саках, Феодосии, Судаке - всплеска не было, а в поселках было "так же печально, как и в прошлом году".

Ранее по теме

Центробанк гордится низкой инфляцией, а россияне тревожатся из-за роста цен

Производство молока в России подорожало на 18%

Цены на молоко в РФ могут вырасти на 15%

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Бензин в России может подорожать на 10% и выше - Топливный союз

Правительство РФ решило бороться с ростом цен их мониторингом

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие